Советы по выбору и подключению котлов отопления для загородных домов

Ключевых моментов, которые стоит продумать при обустройстве свежевозведенного загородного дома, хватает сполна. К числу таковых относится и создание системы отопления, правильного выбора и расположения котла –бойлеры Atlantic  и сопутствующих элементов.

И здесь как раз и начинаются проблемы, поскольку верные инженерные расчеты в состоянии провести далеко не каждый домовладелец. Ведь загородное отопление требует грамотного проектирования всей системы и верного расчета возможных и допустимых теплопотерь.

Типичные расчеты киловатт выглядят следующим образом: этажную площадь дома со стандартным утеплением делят на десять. То есть, для обеспечения 10 квадратных метров нужен обогрев в 1 кВТ. При этом, лучше брать котел с запасом по мощности – поскольку расчеты те являются именно что типическими. А вот погоду в России таковой нельзя назвать никогда, и на случай тридцатиградусных морозов лучше иметь дополнительные 5, а то и 8 кВт мощности.

Но это касается обогрева дома. Если же система отопления планируется и для горячего водоснабжения, то выбирать стоит двухконтурный вид котлов. Или же добавлять к имеющемуся внешний бойлер. Благо, приобрести их сейчас очень и очень просто, достаточно только набрать в поисковиках что-нибудь вроде купить бойлер спб.

И чтобы ни было выбрано, важно знать объем выдаваемой горячей воды за минуту времени. Для типичного смесителя с раковиной или рукомойника он не должен быть меньше 5 литров, для душа – вплоть до 12 литров в минуту.

Кроме того, полезно заранее определиться, сколько именно будет одновременно работающих «точек» подачи воды, и какой объем потребен для них. Это также нужно для определения мощности покупаемого котла.

Доступен также и комбинированный вариант – в случае, если один двухконтурный котел не справляется, к нему подключается внешний бойлер. Последний перераспределяет тепло из системы отопления в систему ГВС, давая возможность наслаждаться горячим душем почти неограниченно долго. Дополнительное преимущество заключается в том, что многие бойлеры работают на электричестве, позволяя значительно сэкономить средства в летний период. Особенно если дом не подключен к магистральному газопроводу, а «работает» на более дорогостоящих видах топлива. Потребность бойлеров по мощности чаще всего просто суммируют с мощностью котла.