Выбор транспортной компании для перевозки наливных грузов

Выбрать транспортную компанию для перевозки не так-то просто, особенно когда речь идет о грузах со специфическими свойствами и характеристиками. На что стоит обратить внимание в первую очередь? Конечно, на продолжительность работы компании на рынке транспортных услуг, наличие отработанных логистических схем, касающихся как особенностей грузов, так и конкретного маршрута. Не менее важен профессионализм сотрудников, а также то, есть ли в компании специальный автотранспорт.Особенно серьезно к выбору нужно отнестись, если дело касается перевозки наливных грузов. В чем особенность этого типа грузов?

Наливные грузы можно условно разделить на две большие группы. Первая — это разнообразные пищевые вещества, транспортировка которых требует полной герметичности, чтобы продукт не вытек и не испарился. А вот для второй категории герметичность является не только желательным, но и жизненно необходимым фактором перевозки, поскольку вторая группа — это сложные химические вещества и соединениях. Нарушений условий транспортировки такого груза может повлечь за собой не только его потерю, но и создать реальную угрозу безопасности людей, кроме этого, может быть нанесен вред окружающей среде.

Для перевозки такого рода грузов требуется особенный транспорт, который может обеспечить оптимальные условия не только для их транспортировки, но и для выгрузки, погрузки, поддержания внутри оптимального температурного режима и т.д. Каждая транспортная компания, перевозящая наливные грузы, обязана соблюдать правила перевозки таковых, оно четко прописаны в законодательстве нашей страны используя Танк контейнеры для наливных грузов. Помимо этого многие транспортные компании предлагают своим клиентам полный комплекс экспедиционных услуг, связанных с транспортировкой, включая оформление необходимой документации. Например, если речь идет о перевозке опасных наливных грузов, транспортная компания может дополнительно предложить вам застраховать их, и зачастую страхование является необходимым условием транспортировки.

Транспортные перевозки: как доставить наливной груз?

Особым видом транспортных перевозок являются перевозки наливных грузов. Сегодня с использованием автоцистерн перевозятся пищевые жидкие грузы, химические вещества и кислоты, сжиженные газы и многое другое.

Для каждого жидкого груза нужна специальная цистерна, адаптированная под его транспортировку. Например, наливные пищевые и химические грузы перевозятся в цистернах разного типа. Для качественной доставки некоторых пищевых грузов автоцистерны оборудованы системой обогрева.

Перевозка опасных жидких грузов осуществляется с обязательным соблюдением особых мер предосторожности и экологическим требованиям. Емкости после каждого рейса подвергаются специальной обработке, которая соответствует европейским стандартам.

В промышленных автоцистернах перевозят бензин, битум, мазут, нефть, газ, различную кислоту и цемент. Для каждого груза нужна определенная автоцистерна. Например, для перевозки бензина используются емкости, изготовленные из стали и алюминиевого сплава. Они оборудованы дыхательным клапаном, заливной горловиной с крышкой и запорными элементами.

В пищевых емкостях перевозят муку, зерно, воду, молоко, комбикорм и другой груз пищевого использования. Покрытие таких цистерн должно соответствовать гигиеническим нормам.