Как выгодно продать квартиру

Задумав осуществить соглашение по купле-продаже квартиры, многие из граждан задумываются о том, как это сделать максимально выгодно для них. Большинство населения, имея возможность продажи, обращаются в многочисленные агентства недвижимости, действующие в каждом городе России. Риэлтор, который является представителем агентства недвижимости, осмотрев квартиру, назовет ее оптимальную стоимость на данный периода времени на рынке жилья. Таким образом, при обращении в агентство недвижимости Киев, гражданин должен быть предельно собранным и, по-возможности, четко понимать некоторые нюансы.

Во-первых, лучше всего обратиться в то агентство, которое порекомендуют родные или знакомые. Если такового нет, то при обращении в незнакомое агентство, следует понимать, что надо подробно узнать о работе агентства, почитать отзывы, посмотреть срок работы агентства на рынке жилья, далее имеет ли агентство филиальную сеть.

Кроме того, нужно посмотреть стоимость и сроки оказываемых услуг. Необходимость быть осторожным диктует то обстоятельство, что на рынке жилья имеет место огромное количество мошенников, которые негативно влияют на деятельность даже самого честного агентства недвижимости и обманывают доверчивых граждан.

При разговоре с риэлтором, будь это незнакомый человек, либо риэлтор по рекомендации, следует не считать его дилетантом, либо несведущим специалистом, если он сразу не назовет цену квартиры клиента, так как риэлтор должен осмотреть квартиру, сам дом, подъезд и в целом, иметь представление об инфраструктуре района. Ведь каждый вариант продаваемой квартиры является индивидуальным, и многое зависит от условий продажи и от тех документов, которые имеются на квартиру. Далее, риэлтор смотрит по своим базам данных продажу аналогичных квартир и объявляет цену продавцу.

Продавец, в свою очередь, при подписании соглашения с агентством недвижимости, обязан самым тщательным образом оговорить определенные пункты соглашения, такие, как условия расторжения договора, уточнение размера санкций штрафного характера за односторонний отказ от исполнения обязательств, как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. Дополнительно, при продаже квартиры можно воспользоваться такой услугой, как подача объявлений в различные СМИ, которых, в настоящее время, огромное множество. Объявления должны также соответствовать определенным правилам, именно тогда возможна удача и нахождения покупателя на квартиру.

Безусловным приоритетом является юридическая чистота квартиры. Кроме этого, в объявлениях, в которых указано, что квартира юридические и физически свободна, наиболее высокие шансы на покупку такой квартиры. Лучше всего отправлять объявления на специализированные сайты или с газеты, которые имеют разделы, занимающиеся продажей квартир. Дополнительно, если имеет место чистая продажа квартиры, то этот факт необходимо прямо указывать в объявлении, так как такое действие поднимает шансы на продажу квартиры. Чистая продажа квартиры означает проявление того, что владелец помещения не имеет в планах после продажи квартиры, покупку иной недвижимости, так как ему нужны только финансовые средства.

Если квартиры оценены правильно специалистами агентства недвижимости, то такая квартира должна продаться за полтора месяца. Это в среднем. При показе квартиры покупателю, необходимо убрать недостатки, которые имеются в квартире, и показать ее достоинства. Кроме того, риэлтору необходимо обладать максимум информации о квартире, о соседях, а также о районе, на территории которого продается квартира. Такие факторы, как наличие транспорта, удаленность от метро, присутствие жизненно важных учреждений поблизости от жилья – все это влияет на покупку квартиры и ее цену. Исходя из этого, следует сказать, что при соблюдении вышеперечисленных условий, выгодная продажа квартиры обеспечена продавцу.