КПП Scania

Грузовики Scania пользуются заслуженной популярностью в Украине. Большинство из них (даже довольно старые модели) имеют надёжную конструкцию. Тем не менее, даже такие добротные машины ломаются. Починки может потребовать любая система авто, однако особых навыков и знаний требует ремонт КПП скания.

Разработчики компании непрерывно работают над созданием более эффективных коробок, добиваясь оптимального соотношения мощности, экономичности и небольшого веса. Поэтому если из стоя выходит КП грузового авто, и вы подбираете запчасти для zf или любого другого её типа, то важно изучить его строение и возможности самых популярных конструкции по возможности интегрировать их в оригинальные системы.

6-ступенчатая

Конструкция данной коробки имеет ряд неоспоримых преимуществ, главное из которых – возможность эффективно контролировать расход топлива. Поэтому именно её предпочитают устанавливать на грузовики автовладельцы. Кроме того она обеспечивает подобное автомобильному переключение. При этом подсчёт передаточных отношений происходит буквально ежеминутно. Это гарантирует, что сам процесс переключения будет осуществляться при том диапазоне оборотов, который считается более низким. А значит, водитель может быстро разогнаться при минимальном количестве переключений и оптимальном числе оборотов. И это не зависит от скорости автотранспорта. Все эти преимущества 6-ступенчатой КП можно особенно оценить в условиях оживлённого движения.

Коробка передач zf16 – сегодня пользуются необычайной популярностью. Это механический шестиступенчатый агрегат, который доукомплектован двухступенчатым делителем. Такие системы отлично подходят для международных и магистральных перевозок. Кроме того в случае ремонта КПП zf16S151 к ней могут быть добавлены дополнительные передачи.

Разберём наиболее популярные их типы.

  • 8-скоростная.

Обладает простым строением, при этом является достаточно лёгкой в обслуживании и относительно компактной. Дополнительно 8-скоростная КП может быть доукомплектована 1 ползущей передачей. Если в её основу ещё и положить надёжную 4-скоростную коробку, то она будет полностью отвечать требованиям практически любого двигателя Scania. При дополнительных усовершенствованиях она также может использоваться параллельно с системами ретардера и разными отборами мощностей.

  • Демультипликатор.

При ремонте КПП грузовиков многие отдают предпочтение агрегатам с демультипликатором. Они годятся для практически любых видов работ и большим количеством скоростей, что делает их просто незаменимыми при езде даже очень сложными маршрутами. 12-скоростная Отличный вариант, если планируются перевозки на дальние расстояния. С таким механизмом водитель без лишних усилий сможет поддерживать движение своего авто на высокой скорости и при этом не выйдет за пределы экономного вождения. Достичь такого удалось благодаря особенностям её конструкции, а именно передаточным отношениям высших передач.

  • 12+2.

Если при вождении необходимо применять низкоскоростную тяговую силу, описанный выше механизм дополнительно доукомплектовывается 2 ползущими передачами. Грузовые автомобили с таким КП широко используются при строительных работах, для местных или региональных перевозок.

Конечно, по желанию владельца при ремонте коробок передач вместо zf на грузовой автомобиль может быть установлен автомат. Однако в нём есть необходимость только, если грузоперевозки осуществляются в основном в черте города, так как он лучше всего позволяет устранить проблему износа сцепления.