Схема механизма арбалета: история развития, составляющие

Когда-то арбалет был грозным оружием, которое неизменно было в средневековой армии. С изобретением огнестрельного оружия он потерял свое значение и надолго пропал из употребления.

Новую жизнь он получил в прошлом веке, когда его стали использовать на спортивных состязаниях и на охоте.

Сегодня арбалет купить очень просто: в интернете можно найти спортивные, охотничьи, любительские модели. Реконструкторы даже самостоятельно изготавливают «исторические» арбалеты, которыми они были сотни лет назад.

История развития арбалетов

История началась еще до начала нашей эры. Огромные арбалеты использовались в качестве крепостного оружия еще древними греками. Ручная модель была известна в Китае, и использовалась даже в начале прошлого века.

Механизм принципиально не менялся до 1970-х годов, когда появились блочные самострелы. До этого конструкция оставалась неизменной, экспериментировали только с материалами.

Например до XIV века основные элементы были деревянными. Потом плечи стали изготавливать из стали. В наше время производители арбалетов используют карбоновое волокно, пластик, композитные материалы.

Главные составляющие арбалета

Общая схема современного производства выглядит следующим образом.

Основными узлами при этом являются:

  • корпус;
  • ложе;
  • плечи;
  • спуск.

Арбалет для охоты, спорта и любительской стрельбы в общих чертах практически не отличаются.

Плечи

Типы арбалетов выделяют именно по строению плеч. Бывают блочные и рекурсивные модели. Второй вариант – самый старый. Во многом именно они определяют основные характеристики арбалетов: дальность и точность стрельбы, скорость полета болта.

Плечи представляют собой изогнутую дугу. При натягивании тетивы, дуга изгибается. При нажатии спуска плечи возвращаются в первоначальное положение, что и приводит болт в движение.

Сейчас плечи для арбалета купить можно отдельно – большинство моделей поддерживают возможность их замены.

Ложе

Ложе – специальная выемка, куда вкладывается стрела. Соответствие размеров ложа и болта влияет на стабилизацию его полета.

Корпус

Корпус – тело арбалета. В современных моделях он может быть цельным или представлять собой полую конструкцию. Винтовочный арбалет для охоты обязательно имеет приклад. У пистолетных моделей корпус более компактный, упора для стрельбы у него нет.

Мощные арбалеты должны иметь прочный корпус, что нужно обязательно уточнять при покупке.

Спусковой механизм

Простой спусковой механизм имеет всего 2 подвижные детали. Это сводит к минимуму вероятность поломки. Современные модели более сложные, что желает выстрел более плавным, и следственно точным.

Спуск арбалета при натягивании фиксирует тетиву. При нажатии она освобождается, и под воздействием силы натяжения плеч начинает движение стрелы вперед.

Спусковой крючок для оружия современного производства обязательно имеет предохранитель.

Стоимость арбалета

Влияют на стоимость такие составляющие: материалы, производитель. Для любительской стрельбы можно приобрести бюджетную модель. Охотничьи и спортивные арбалеты по ценам дороже, но обладают лучшей долговечностью и точностью.

Где купить арбалет?

Если вы ищите арбалет, то купить его можно в магазине Grandway. На сайте представлены десятки моделей, которые подойдут под все случаи.

Интернет магазин арбалетов Грандвей пересылает товары по «Новой почте». Благодаря этому вы можете заказать арбалет и получить его уже через 2-3 дня.