Выбираем пылесос

Какой пылесос выбрать тут? Все зависит от вашего желания и, конечно же, от семейного бюджета – сколько денег вы можете выделить на этот вид бытовой техники. Но экономить на ней не стоит – ведь это не только чистота в вашем доме, а еще и здоровье ваших близких.

Моющие пылесосы

Положительное отличие этого типа пылесосов заключается в том, что с его помощью можно проводить влажную уборку и собирать влажный мусор. Моющие пылесосы удобны для хозяев большой квартиры или дома, у которых много ковров, есть домашние животные. Моющий пылесос также хорошо использовать при проведении влажной генеральной уборки дома. Но жителям небольших квартир, где убирается часто, лучше использовать пылесосы для сухой уборки. Ведь моющие пылесосы, при многих позитивных сторонах, тоже имеют ряд недостатков: они крупнее по габаритам, неповоротливы и тяжелее пылесосов, которые используются для сухой уборки. После того, как вы попользовались моющим пылесосом, нужно его разобрать, а затем промыть и высушить. Для этого надо время. Впрочем, есть хозяйки, которые постоянно пользуются моющими пылесосами для проведения регулярной уборки и довольны этим.

Для влажной уборки хорошо подходят ковровые покрытия с тонкой латексной основой. Моющим пылесосом удобно мыть пола, стены, которые покрыты кафельной плиткой или вымощены камнем. Такой пылесос не подходит для мытья паркетов, ковров на натуральном джуте, мытья ковролина на вспененной основе, а также мебели, не терпящей влаги.

Встроенные пылесосы

Встроенные пылесосы (стационарные или центральные) удобны и практичны, их не нужно перемещать с места на место, они работают бесшумно. Встроенный пылесос абсолютно безвреден для легких, этим он отличается от пылесоса для сухой уборки, который выбрасывает мелкую пыль в воздух, а это может вызвать аллергию или астму. Этот вид пылесосов на рынке России уже 10 лет. Их представляют известные фирмы Vacuflo», «Beam», «Kronemark», «Drainvac».

Пылесосы с аквафильтром

Их еще называют пылесосами с водяным фильтром, относят к лучшим агрегатам по качеству очистки помещений, в том числе, и воздуха. Вообще, это – пылесос для сухой уборки, хотя встречаются здесь и модели, имеющие функции моющих пылесосов. В пылесосах с аквафильтром применяется технология по очистке воздуха, которая позволит снизить выброс пыли в комнатах до 0,01-0,001%. Это – очень хороший показатель. Кроме того, что пылесосы с аквафильтром убирают помещения, они еще очищают и увлажняют воздух. Это благоприятно влияет на экологическое положение в помещении. Мощность всасывания в этих пылесосах остается постоянной во время всей уборки.

Пылесосы-пароочистители

Они относятся к пылесосам многофункциональным, которые кроме стандартных функций сухой и влажной уборки способны еще проводить уборку при помощи пара. Их еще называют парогенераторами или суперпылесосами. Пар без усилий прекрасно растворяет грязь, пятна, жир, что въелась в ковры, другие поверхности. За считанные секунды можно вычистить все, что раньше было сделать трудно. К тому же, для очистки поверхностей не нежно использовать химических очищающих средств. С помощью такого пылесоса можно не только чистить разные ткани – чехлы с мебели, гардины, шторы, одежду, но и придавать им свежий вид, а также гладить их. Ведь пылесосы-пароочистители имеют еще и функцию утюга. Такая очистка паром очень помогает, когда необходимо удалить застарелые въевшиеся отложения с пола из природного камня, кафеля в ванной комнате, облицовочной плитки, арматуры.

Уборка с помощью пара есть самой экологически чистой, с помощью нее производится дезинфекция, исчезают микроорганизмы и бактерии, удаляется пыль, устраняется неприятный запах, это также самый эффективный способ борьбы с пылевыми клещами (сапрофитами). Если у вас есть дети, или ваши родственники страдают аллергией, то уборка этим пылесосом будет самой оптимальной.

Отдельно стоит отметить сегмент промышленных пылесосов. Если Вам необходиом убрать большие площади и делать это достаточно часто, то не стоит использовать бытовые решения, а лучше положиться на профессионалльные решения, такие как промышленный пылесос керхер. Такие решения обладают рядом преимуществ — автоматической системой очистки фильтров, богатым выбором доп принадлежностей, дополнительной розеткой на корпусе и т.д.