Дренажный насос: принцип работы, характеристики, особенности выбора

Использование эффективного дренажного насоса остается залогом обеспечения защиты основания и подвального пространства постройки от подтопления и последующего разрушения.

Дренажные насосы в Одессе обретают невероятную популярность, потому что они успешно справляются с задачей откачки и транспортировки жидкости из различных резервуаров. Агрегат способен перекачивать фекальные стоки и устранять излишки жидкости в помещениях подвалов. Прибор способен работать с жидкостями, содержащими твердые частицы размером не более 3-12мм в диаметре. Эта особенность отличает его от фекального насоса, который транспортирует чистые или очищенные до определенной степени жидкости с минимальными размерами фракций. В конструкции большинства фекальных насосов дополнительно предусмотрены измельчители, которые доводят включения до оптимальных размеров частиц.

Прежде чем купить насос в интернет-магазине, следует разобраться в принципе его действия. Современные производители выпускают две разновидности дренажных насосов:

  • погружной конструкции;
  • поверхностной конструкции.

Установка поверхностной модели производится над уровнем воды, вблизи ямы. Для транспортировки жидкости применяется шланг, погруженный в воду и касающийся дна емкости. При наличии поплавкового механизма, устройство будет функционировать в автономном формате. В конструкции прибора предусмотрены две трубы. Через входную в агрегат поступают стоки, через выходную они выводятся за пределы резервуара. Поверхностные модели нуждаются в защите от попадания влаги в двигатель. Их мощность должна быть достаточно высокой, чтобы перекачивать жидкость со скоростью выше скорости подъема жидкости внутри котлована.

Поверхностные агрегаты отличаются мобильностью и легкостью обслуживания. Большинство неисправностей удается ликвидировать в полевых условиях. При возникновении необходимости, прибор можно быстро перенести на новое место.

Отличия погружных насосов затрагивают лишь их конструктивную часть. Такие агрегаты предполагают погружение в воду. Перекачку жидкой среды обеспечивает сам насос. Он не нуждается в применении дополнительных патрубков и шлангов. Насос имеет отверстие на поверхности днища, через которое он всасывает жидкость. Специальный фильтр защищает внутренние элементы прибора от крупных частиц, присутствующих в стоках.