Рассчитать беременность по УЗИ

Каждая будущая мама хочет поскорее узнать, когда ее малыш появится на свет. Стандартная беременность длится 40 недель или 280 дней. Узнать точный день родов невозможно. Каждая беременность индивидуальна, и в зависимости от многих факторов роды могут произойти в любой срок.

В гинекологии существует несколько методов определения сроков беременности. Каждый метод информативен и имеет большое значение для врачей.

Методы определения беременности

Если женщина знает точную дату зачатия, то по этой дате можно установить срок родов. По регулярности менструального цикла также можно выяснить, когда наступит день родов. Эти два метода не являются медицинскими, поэтому пользуясь ими, будущая женщина может самостоятельно узнать дату родов.

Гинекологи и акушеры пользуются медицинскими способами. Считается, что по шевелениям ребенка можно предположить дату родов, т.е. малыш начинает шевелиться на экваторе, т.е. на сроке 4,5 месяца.

Также врач может вручную по высоте матки определить срок беременности. Каждому месяцу соответствует своя высота дна матки относительно лобковой кости женщины. Если у гинеколога возникли вопросы относительно высоты матки и предположительного срока родов, то будущую маму направят на ультразвуковое исследование.

УЗИ диагностика подробнее на сайте https://rh.ua во время беременности на любом сроке является незаменимым источником получения качественной и точной информации о развитии плода и состоянии органов малого таза женщины. Рассчитать беременность по УЗИ можно, опираясь на различные показатели. В каждом триместре эти показатели меняются, тем самым корректируя дату родов.

УЗИ при расчёте беременности

На каждом сроке ультразвуковое исследование имеет свои особенности, которые влияют на постановку даты родов. Пройти УЗИ можно, как в бесплатном медицинском учреждении, так и в платной частной клинике.

На совсем раннем сроке во время проведения ультразвукового исследования измеряется размер плодного яйца. Каждой неделе соответствует определённый размер плодного яйца. По этому размеру и диаметру яйца врач устанавливает срок беременности.

Когда зарождается эмбрион, происходит измерение копчико-теменного размера эмбриона, размер которого также соответствует определенному сроку беременности.

Начиная со второго триместра, врач делает выводы, ориентируясь на соответствие размеров головки, живота и бедренной кости ребенка установленным для каждого срока нормам.

Все эти показатели оцениваются в совокупности с другими показателями УЗИ, анализами и общим состоянием женщины.

Ультразвуковое исследование несет в себе очень много важной и полезной информации, которая позволяет врачу выбрать тактику ведения беременности и оценить развитие плода.

Все показатели, полученные во время УЗИ, сверяются с общими нормами. Это позволяет выявить имеющиеся патологии на раннем сроке и принять необходимые меры, чтобы их устранить. Каждая будущая мама должна понимать важность проведения УЗИ и выполнять их в назначенные сроки. Не стоит пренебрегать рекомендациями врача, ведь сейчас только вы несете полную ответственность за здоровье и развитие своего малыша!