6 причин выбрать диван вместо кровати

Отдых играет значительную роль в повседневной жизни человека. Это касается не только ночного сна, но и дневного быта. Очень важно иметь в квартире место, предназначенное для отдыха тела, в особенности позвоночника. Такой точкой релаксации выступает, как правило, кровать или диван. И если кровать является узкоспециализированным предметом мебели, то мягкий диван способен закрыть сразу несколько функциональных задач.

Первые подобия диванов появились ещё в Древнем Египте. Их современный прообраз был воскрешён в 17 веке в Восточных странах. Сегодня это самостоятельная ниша в мире мягкой мебели, имеющая просто огромное разнообразие и, соответственно, множество разных характеристик и свойств. В этом несложно убедиться, посетив торговую площадку Диваны для Нирваны. А в данном обзоре речь пойдёт о причинах, которые заставляют потребителя отдавать предпочтение дивану перед кроватью.

Универсальность

Многофункциональность дивана – главное его достоинство перед кроватью. Если кровать уместно использовать только для ночного отдыха, то диван предназначен для круглосуточного использования. Это идеальнее решение для не слишком многокомнатных квартир, где нет возможности выделить отдельное помещение под спальню.

Компактность

Большинство диванов оснащены механизмом трансформации. В любом случае такая мебель относится к категории компактных предметов быта. Диван никогда не занимает лишнего пространства. Ночью он обеспечивает широкое спальное место, а днём может превращаться в мягкое уютное кресло.

Зонирование пространства

Диван позволяет создать так называемый уголок отдыха. Причём зонирование возможно в рамках одного помещения. В то время как кровать требует для этого отдельной комнаты.

Вариативность дизайна

В принципе, кровать всегда смотрится одинаково. Её назначение исключительно функциональное, а эстетическая составляющая здесь на третьем месте. Диван, как и любая другая мягкая мебель, имеет намного более представительный внешний вид. Он ориентирован не только на выполнение своих непосредственных обязанностей, но также и на участие в формировании дизайна помещения.

Разнообразие форм

Благодаря вариативности геометрий и конструкций диваны предназначены не только для условной гостиной или спальни, но также и для кухни. Угловые диванчики отлично вписываются в специфический интерьер кухонного помещения. А круглые и овальные изделия станут настоящим изыском, подчёркивающим индивидуальность быта.

Места для хранения

Диван практически всегда оснащён нишами для хранения вещей. Его конструкция позволяет освободить в нижней части основания свободное место, что и было использовано инженерами с функциональной точки зрения.