Как выбрать водонагреватель?

Водонагреватель который можно выбрать на этом сайте  —  это бойлер накопительного типа представляет собой бак и нагревательный элемент, вода нагревается до определенной температуры и удерживается на одном уровне.Используются водонагреватели в случаях с перебоями горячего водоснабжения. Источником питания для водонагревателя служит газ или электричество.Электрические накопительные бойлеры различаются по мощности от 1 кВт до 6 кВт. Работают от электросети.

Применяются нагревательные элементы от 1,8 кВт до 3 кВт.Преимуществом газового водонагревателя считается быстрое время нагрева, показатель мощности варьируется от 4 кВт до 6 кВт. Для газового бойлера нагревательным элементом служит газовая горелка с мощностью в 7 кВт. Кроме того, вам необходимо знать, что такое регистрация в Роспотребнадзоре! Газовый бойлер способен нагреть объем в 150 литров воды за час, у электрического водонагревателя на аналогичный объем уйдет два часа.Для монтажа газового нагревателя нужен дымоход. Технология установки зависит от типа камеры сгорания.

На установку газового нагревателя с открытой камерой сгорания уйдет больше денежных средств.На монтаж газового бойлера с закрытым типом камеры сгорания затраты более экономичны, но сам аппарат стоит в 1,5 раза дороже. Цена на газ ниже, чем на электричество, поэтому преимущество остается на стороне водонагревателя газового типа.

Как выбрать накопительный водонагреватель

Чтобы покупка не создала проблем и принесла пользу, для начала нужно разобраться в деталях этого оборудования. Нужно принять во внимание, что водонагреватели бывают разные. Различают бойлеры по способу нагрева: проточные и накопительные, и по топливу для нагрева – газовые и электрические.Накопительный водонагреватель — это металлическая емкость, внутри которой имеется ТЭН. Его принцип действия схож с работой электрочайника. Проточный нагреватель в размерах небольшой. Внутри вода проходит по трубе и нагревается ТЭНом. Класс защиты (обозначается IP и две цифры) вам поможет правильно выбрать водонагреватель.

Защита от попадания посторонних тел обозначается первой цифрой:

1 — Крупные посторонние тела (к примеру, рука);

2 — Посторонние тела средних размеров (палец);

4 — Инородные предметы размером меньше 1мм (проволока);

5 -Отличная защита (не проникает пыль).

Степень защиты от воды обозначается второй цифрой:

0 — Защита не предусмотрена;

1 — От капающей сверху воды;

3 — От дождя и брызг;

4 — От любых брызг;

5 — От напора воды с любой стороны.

Для домашнего пользования могут подойти даже самые доступные по цене бойлеры. Но нужно смотреть на мощность, от нее зависит время нагревания воды. Вода будет нагреваться дольше при условии, что мощность одного ТЭНа будет меньше 2 кВт. А электропроводка будет перегружена при мощности одного ТЭНа больше 2 кВт. Следовательно, подходящая мощность одного ТЭНа должна составлять 2 кВт.

На ТЭНах, у которых короткая длина трубки, быстрее образуется накипь. При накипи вода нагревается дольше, следовательно, электричества будет расходоваться больше. Выбирайте водонагреватель, у которого длина трубки ТЭНа как можно длиннее.

Если теплоизоляция накопительного водонагревателя будет толще, вода будет нагреваться быстрее и остывать дольше.