Подготовка к самостоятельной установке автоматики для распашных ворот

Как и много лет назад, так и сейчас распашные ворота пользуются огромной популярностью. Но в наше время многие автоматизируют процесс их открытия. Для этого покупают специальную автоматику. Качественные модели можно найти на https://www.vorotnet.com.ua/avtomatika_dlja_raspashnyh_vorot.htm. Есть доступные варианты, но все равно цена не маленькая. Поэтому можно сэкономить на установке, произведя ее своими силами.

В данной статье мы рассмотрим как подготовится к самостоятельной установке автоматики на Ваши распашные ворота.

Прежде всего необходимо правильно подобрать автоматику. Для этого нужно учитывать вес Ваших ворот, как часто они будут открываться, а также ветровую нагрузку (50 кг на квадратный метр створки).

Если Вы решили делать ворота с нуля, то нужно произвести такие действия:

1. Вырыть траншеи, в которых будет проложен кабель и приямки для столбов. Провода лучше брать ПВС. Размещать их рекомендуется в пластиковых трубах под проездом и гофрированных в остальных случаях. Рекомендуется после закладки проводов схематически зарисовать место, где находится кабель.

2. В вырытые приямки закладываем металлические трубы и бетонируем их. Выкладываем столбы из кирпича. На их поверхность выводятся закладные детали (уголки, соединенные с сердечником арматурой) для установки металлических накладок, к которым и будут крепится петли наших ворот. В местах крепления кронштейнов автоматики стоит добавить монтажные пластины. В качестве этих пластин можно использовать металлические уголки размером 80*80. Местоположение на столбе зависит от стороны открывания ворот – внутрь двора или наружу, а по высоте — на одном уровне с перекладиной каркаса (крепление кронштейна к полотну недопустимо), и не слишком близко к земле, чтобы привод не оказался зимой в сугробе.

3. Изготавливаем створки для наших будущих ворот. Самый простой вариант — это сделать каркас из металлических труб и зашить профлистом. Обязательно добавьте на одну из створок притворную планку, на вторую – ответную часть упора, чтобы сам упор внизу проезда по центру не делать крупным. Это необходимо для фиксации ворот в закрытом положении.

Если же Вы собираетесь установить автоматику уже на готовые ворота, то необходимо обязательно проверить нет ли перекосов у Ваших створок. Хорошо ли открываются и закрываются ворота. Если есть недочеты их стоит устранить. Также необходимо вырыть траншеи под закладку проводов. И главное прикрепить на столбы монтажные пластины. Сделать это можно как с помощью болтов, так и с помощью химического анкера.

Итак, подготовительный работы завершены. Можно приступать к установке нашей автоматики. Прежде всего внимательно изучите инструкцию, которая обязательно идет в комплекте с Вашим приводом. Это нужно для того, чтобы Вы понимали, как правильно его установить и как нужно эксплуатировать, дабы он прослужил долгие годы. А дальше все просто. На монтажные пластины, которые мы заранее разместили на столбах, мы крепим кронштейны, а уже к ним присоединяем приводы. Далее крепим блок управления и соединяем его и автоматику с помощью кабеля. Программируем один пульт и с его помощью производим настройку открывания и закрывания автоматику. Дополнительно можно установить фотоэлементы безопасности и сигнальную лампу.

Если все сделать правильно, то Вы долго будете наслаждаться плодами своей работы.

Интернет магазин https://www.vorotnet.com.ua