Подготовка к строительству кирпичного дома собственными силами

В наше время строительство домов из кирпича явление весьма популярное и распространенное. При грамотном подходе стоимость этого типа строительства можно значительно сократить, а в итоге получить такой же результат. Одним из таких способов экономии, является строительство кирпичного дома без помощи специалистов и своими руками. Работа предстоит большая и ответственная, поэтому для того, чтобы дом получился качественным, но за меньшие деньги, придется основательно подготовиться. Только тщательно всё спланировав и рассчитав, можно приступать к строительству дома. Помните, чтобы получить допуск на ведение строительных работ вам необходимо вступить в строительное сро. Сделать это несложно и весь процесс проходит в 3 этапа.

Подготовительный этап.

Итак, прежде чем приступить непосредственно к самостоятельному строительству кирпичного дома следует пройти некоторые подготовительные пункты.

– Основой основ всей затеи строительства будет подбор проекта и создание объемно-планировочного решения. Имеется в виду, что сначала необходимо очень хорошо разобраться в принципе строительства кирпичных домов. Если это удалось, то можно самостоятельно найти подходящий проект и использовать его. Если нет, то можно обратиться за проектом к специалистам.

– На этом этапе необходимо выбрать кирпич на сайте http://alex-group.com.ua/keramejja, из которого будет возводиться дом. Выбор кирпича осуществляется исходя не только из экономических соображений, но и его эксплуатационных характеристик с учетом целесообразности применения данного типа кирпича к конкретному дому.

– Затем следует выбрать тип и толщину стен. Зачастую толщина наружных и внутренних стен из кирпича будет зависеть от типа самого кирпича и им определяться. Также следует учесть, что стены могут утепляться, облицовываться и так далее.

– После выбора типа кирпича и примерной толщины кладки стен, следует определиться с тем, какое количество кирпичей понадобится для всех видов работ. Существуют специальные методики расчетов, которые могут помочь в решении этого вопроса.

– На заключающем этапе подготовки следует убедиться, что со всем объемом работ можно справиться самостоятельно и не привлекая кого-либо. Иногда же, для создания качественной кладки всё же рекомендуется обратиться к специалистам.

Разумеется, что это только основные моменты. В каждом конкретном случае будут свои особенности, над которыми, также следует задуматься. Но в любом случае, на этапе подготовки необходимо очень хорошо во всем разобраться и убедиться, что действительно выбор варианта самостоятельного строительства был правильным.