Как лучше продать автомобиль

Чем раньше вы приедете на авторынок, тем больше у вас шансов найти потенциального покупателя, как говорится, кто рано встает, тому бог дает. В данной статье мы рассмотрим вопрос: Как лучше продать автомобиль.

Решив продать свой автомобиль, готовьтесь к тому, что вам придется много и часто торговаться, а то и отстаивать цену своего автомобиля, тем более если ваш авто битый (см. Как продать битый автомобиль). Ведь цену вы назначаете сами, а покупатели, как правило, не согласны с вашей ценой, естественно они хотят купить автомобиль как можно дешевле.

Если у вас нет опыта в продаже автомобилей, для определения цены, можно обратиться за помощью к профессионалам, или знакомым которые имеют опыт в продаже подержанных авто (полезная статья — как выбрать автомобиль с пробегом подробнее на сайте на этом сайте).

Перед тем как отправиться на авторынок, позаботьтесь о подобающем виде вашего авто, здесь работает правило «встречают по одежке…». Даже совсем не большая грязь на колесах или в салоне, может значительно испортить первое впечатление от вашего автомобиля. Не говоря уже о мелких царапинах, отсутствии аптечки или неработающем стеклоподъемнике, и вмятинах (узнайте как убрать вмятину на машине в нашей статье).

Как правило, стоимость мелкого ремонта гораздо ниже суммы, которую вам придется скинуть из-за данной поломки.

Как лучше продать автомобиль. Советы выгодной продажи

Есть некоторые хитрости, которые помогут вам представить ваш автомобиль в более выгодном свете, а значит и продать его по наиболее высокой цене.

К примеру, бензин, с добавлением присадки для топлива – обеспечит более тихую и плавную работу двигателя, что поможет скрыть некоторые дефекты работы двигателя, определяемые на слух (как проверить генератор автомобиля узнаете в статье выше).

Лакокрасочное покрытие кузова выглядит более свежим, если машину обработать полиролью для кузовов, это придаст вашему кузову блеска, и поможет скрыть мелкие царапины на кузове (найти видео как полировать автомобиль можно по ссылке выше).

Если внутри хотя бы одной фары имеется пыль, стоит разобрать ее и прочистить изнутри от пыли, много времени такая работа не займет, но значительно улучшит внешний вид вашего авто.

Запомните, что не стоит экономить на ремонте автомобиля перед его продажей, деньги вернуться к вам после продажи автомобиля.

В автомагазинах продаются специальные присадки «антитечи», которые помогут вам замаскировать утечки масла или охлаждающей жидкости. Отправляясь на авторынок, было бы не лишним взять с собой тряпку, полироль и воду, ведь по пути на рынок – ваш автомобиль может испачкаться, средства для мойки автомобиля – вам пригодятся.

Как лучше продать автомобиль. Перекупщики

Приезжая на авторынок, вы, еще не успев поставить свою машину на нужное место, можете столкнуться с перекупщиками.

Перекупщики занимаются выгодной перепродажей автомобилей – подешевле покупают, подороже продают (если решили купить авто у них, читайте статью как выбрать подержанный автомобиль).

Эти люди очень хорошо разбираются в автомобилях и очень хорошо понимают психологию продавца автомобиля.

Если ваш автомобиль их заинтересует, они сами обратятся к вам, и первым делом начнут «сбивать» цену.

Как правило, предлагаемая ими цена значительно ниже той, за которую его можно было бы продать, разница в цене иногда достигает полутора тысяч долларов и больше.

Хорошо зная психологию человека, они вам доступно объяснят, почему за вашу цену – вашу «рухлядь» никто не купит, найдя даже самую незначительную царапину или поломку, они раздуют из нее такую проблему, что вам сразу же захочется избавиться от вашего авто.

А потом, может быть даже в этот же день, они будут продавать ваше авто, так приукрашивая все его достоинства, что с легкостью продадут его гораздо дороже той цены, за которую купили его у вас. Не торопитесь заключать сделку с перекупщиками, постарайтесь хотя бы несколько часов постоять на рынке, не снижая цены.

Как лучше продать автомобиль. Психология покупателя

Как показывает практика, покупатели очень настороженно относятся к машинам, чьи владельцы нервничают, суетятся, поторапливают. Поэтому постарайтесь сохранять самообладание, проявите некоторую отрешенность, будто для вас не имеет значения, купит покупатель машину или нет, но при этом будьте вежливы и отвечайте на все вопросы. Помогите ему осмотреть автомобиль.

Не откажите в просьбе, прокатится на нем, для проверки ходовых качеств. Если покупатель решил купить вашу машину, перед продажей обязательно осмотрите его документы (см. Как составить договор купли продажи автомобиля). Не соглашайтесь ни на какие обещания или подозрительные сделки, связанные с различными «обстоятельствами» у покупателя.

На рынке работает огромное количество мошенников, вплоть до фальшивомонетчиков, которые могут рассчитаться с вами фальшивыми деньгами. Будьте осторожны и удачи вам в продаже вашего автомобиля, надеюсь мы полностью ответили на вопрос: Как лучше продать автомобиль. Если у вас есть собственный опыт — делитесь с нашими читателями в комментариях.