Какие удобрения любит морковь

Морковь – корнеплод, который содержит огромное количество полезных веществ. Эта культура не сильно прихотлива, но все же, нужно придерживаться технологии выращивания. Если не выполнять простых правил, урожай может быть небольшим, а качество продукции плохим.

Какие удобрения любит морковьУрожайность моркови зависит от ряда факторов: плодородность почвы, а также ее рыхлость и водопроницаемость. На сайте https://ekipagro.com/, вы сможете приобрести отменную технику от европейских производителей, предназначенную для качественной и эффективной обработки почвы. Качество семян, время посева, применение удобрений – это также важные составляющие хорошего урожая моркови. Поэтому нужно более тщательно относиться к подготовке участка под посев.

Не забивайте, что по внешнему виду растения можно определить, его потребность в полезных элементах. По цвету и качеству листьев можно определить избыток некоторых микроэлементов, находящихся в составе почвы.

На рост моркови негативно влияет как нехватка, так и переизбыток питательных элементов в почве. Морковка любит калийные удобрения, отлично принимает подкормку с древесной золой. Чтобы улучшить вкусовые качества необходимо использовать удобрения, в состав которых входит калий и фосфор. Для нормализации роста и улучшения развития применяют магний.

Переизбыток азота пагубно сказывается на состоянии растения. Если переборщить с внесением азотных удобрений или органикой, то корнеплод ухудшит свои качественные показатели, начнет горчить и в разы сократится срок хранения.

Не стоит вносить на грядки с морковью свежий навоз. Поскольку питательные вещества, находящиеся в неразложившейся органике уйдут в ботву, а сам плод получит минимум витаминов. Из-за этого корнеплод вырастет некрасивой формы, мелкий, покореженный, будет иметь разветвления. Такой продукт непригоден для хранения на зимний период.

Следует помнить, что использовать удобрения необходимо не один раз за весь сезон. Для моркови их применять нужно на протяжении всего цикла выращивания.

Но если на участке земля не истощена, обладает достаточным количеством полезных веществ, то выращивать овощи можно и без использования удобрений. Конечно, нужно понимать, что огромного урожая вы не получите. Поэтому тем, кто намерен получить максимальный результат от выполненной работы и достичь отличной урожайности придется воспользоваться органическими или минеральными удобрениями.