Картофелекопалки: как облегчить работу на огороде?

Большинство жителей Украины, которые обладают собственными дачными участками, предпочитают пользоваться таковыми в полезных целях. Они выращивают различные культуры, чтобы сделать запасы на зиму. Некоторые украинцы вообще обладают приличными земельными участками, и могут выращивать фрукты с овощами даже на продажу. Немаловажное место в этом процессе занимает картофель. Именно он отличается высоким спросом, поскольку множество блюд готовятся с применением такового продукта.

Сажать картошку достаточно сложно. Требуется прилагать много усилий и времени, чтобы заполнить поле небольшого размера. Но сегодня ситуация серьезно переменилась. Теперь можно сажать картошку намного быстрее с помощью современной техники. И каждому дачнику нужно выбрать для себя картофелесажалку.

Следует отметить, что такое оборудование не отличается высокими ценами. Поэтому каждый дачник для собственных нужд сможет подобрать отличный вариант, который не сильно скажется на бюджете.

Принцип работы

Все устройства различаются по принципу работы, и это первое, что вам обязательно нужно изучить, если вы решились на соответствующую покупку. По своим конструкционным особенностям все картофелесажалки представляют собой навесную технику, которая не может работать в отдельном порядке. Для ее эксплуатации потребуется трактор или мотоблок. И выбирать оборудование требуется в зависимости от того типа тягача, который у вас имеется:

  1. Мотоблоки. Здесь нужно выбирать максимально простое устройство, чтобы оно могло высаживать картофель в один ряд. Более современное оборудование потеряет свой функционал с применением на мотоблоке, и вы только зря потратите деньги.
  2. Мини-тракторы. Они отличаются повышенной мощностью, и предлагаются на рынке в большом модельном разнообразии. Тут можно использовать оборудование, которое сажает в два ряда. Некоторые мини-тракторы обладают достаточной мощностью, чтобы обеспечить их навесное оборудование трехрядной работой. Поэтому в данном случае выбирать картофелекопалку рекомендуется в зависимости от типа вашего основного оборудования.
  3. Тракторы среднего класса. Здесь обычно используется техника, способная высаживать три или четыре ряда одновременно.
  4. Профессиональные мощные тракторы. На такой мощной технике можно высаживать до 6 рядов одновременно.

Таким образом, при выборе оборудования вам нужно ориентироваться на два основных момента. В первую очередь смотрите на ваш трактор, и в зависимости от его мощности подбирайте устройство. А во-вторых, нужно учитывать размеры поля, где планируется засевать картофель. Если территория небольшая, нет никакого смысла использовать очень мощное и дорогостоящее оборудование.

Всегда можно выгодно купить картофелесажалки на RIA.COM. Тут предлагается новая техника от местных и зарубежных производителей. Также если ваш бюджет ограничен, можно воспользоваться предложениями вторичного рынка. На вторичном рынке рекомендуется покупать относительно современные модели, которые проработали не более 5-7 лет.

Конструкционные особенности

Перед покупкой также рекомендуется ознакомиться с некоторыми особенностями конструкции. Вам нужно знать, из чего состоит картофелекопалка для того, чтобы определить возможные параметры:

  • Рама с колесами. Она обязательно должна быть стальной, поскольку в противном случае вы не сможете пользоваться устройством достаточно долго. Техника быстро выйдет из строя;
  • Сошники. Они формируют посадочные борозды. От них напрямую зависит то, насколько глубоко удастся посадить семена картофеля. Выбирать параметр рекомендуется от качества почвы;
  • Бункер. Здесь хранятся семена, а также имеются специальные отверстия, которые пропускают таковые в землю через сошники. Бункер должен быть достаточно вместительным, чтобы поместились все семена, которые планируется высадить на определенной территории. Обратите внимание на отверстия для выхода семян. Они должны быть достаточно большими, чтобы пропускать семя, но не настолько, чтобы они вываливались;
  • Металлические диски, которые закрывают борозды. В противном случае они остаются открытыми и семена могут достать птицы. Кроме того, в открытые бороздки попадает слишком много влаги, и семя гниет, картофель впоследствии не прорастает.

Также очень удобно, если имеется возможность регулировки. Вы сами должны регулировать интенсивность посадки, которая зависит от размеров поля, качества почвы и других параметров, которые огородники выбирают сами для себя.

Что касается выбора моделей, рекомендуется приобретать технику проверенных производителей. В данном случае вы будете уверены в ее качестве. Если нет возможности приобрести устройство в магазине, обратите внимание на вторичный рынок.