Преимущества и недостатки оконных кондиционеров, их эксплуатация и обслуживание

Оконный кондиционер который можно приобрести на сайте https://climatbud.com.ua является кондиционером моноблочного типа. Он устанавливается либо в стене, либо в проеме окна. Учитывая то, что все составляющие части этого кондиционера располагаются в одном блоке, его монтаж довольно прост. Но, все же, этот процесс нужно доверить специалистам, в противном случае, между кондиционером и оконной рамой могут образоваться щели.

Так как оконные кондиционеры занимают мало места, они обычно применяются для охлаждения офисов и прочих небольших помещений. В зависимости от ценового уровня, оконные кондиционеры могут как просто охлаждать воздух, так и работать в режиме обогрева. Кондиционеры с обогревом имеют более высокую цену, чем обычные оконные кондиционеры. Почти у всех видов оконных кондиционеров есть воздушные фильтры. Также в них есть функция, позволяющая частично вытягивать воздух из помещения на улицу и осуществлять приток чистого воздух с улицы в помещение.

Преимущества: невысокая цена, что очень выгодно для коммерческих помещений маленькой площади; благодаря легкости процедуры установки и демонтажа кондиционера, его просто перевозить при переездах и заново устанавливать в других помещениях; возможность частично притягивать в помещение воздух с улицы; небольшое количество фреона в кондиционере; простота использования.

Недостатки: относительно высокий уровень шума во время работы кондиционера; уменьшение площади остекления окна; нет возможности устанавливать направление потока воздуха.

Оконные кондиционеры уже много лет используются как в жилых, так и в коммерческих помещениях. Даже несмотря на то, что эти кондиционеры имеют ряд недостатков, и то, что они уступают своими функциями другим, более современным, оконные кондиционеры продолжают пользоваться спросом. Их выбирают те, кому важны такие качества, как доступная цена, простая установка кондиционеров и создание необходимого микроклимата в помещении.

Если вы наконец-то стали полноправным обладателем собственного кондиционера, вас можно только поздравить с этим. Многие бегло изучают инструкцию по использованию их модели кондиционера и начинают активно им пользоваться, забывая про необходимость постоянного сервисного обслуживания. Некоторые считают, что такого рода обслуживание — пустая трата денег и сводят все к замене батареек в пульте и протирании пыли на внутреннем блоке кондиционера. Однако такое отношение к своему домашнему источнику прохлады может привести скорому износу, что в скором времени потребует ремонт кондиционера.

Сервисное обслуживание кондиционеров выполняется только квалифицированными компаниями и только после полной диагностики оборудования. Для диагностики используются дорогостоящие приборы, которые клиентам приобретать не имеет никакого смысла. Многие также отказываются от сервисного обслуживания, мотивируя это наличием гарантии. Но они забывают о том, что сервисное обслуживание как раз таки позволят увеличить срок службы оборудования и поможет вам избежать использования гарантийного обслуживания.

В сервисное обслуживание кондиционеров зачастую входит выезд специалиста или небольшой бригады специалистов-монтажников. Также вы можете рассчитывать на полную диагностику систем кондиционирования любой сложности. Сюда же входит и полная чистка всех фильтров, чистка дренажной системы, измерения давления в системе, измерение температуры работы. Что особенно важно, кондиционер будет продиагностирован на момент утечки фреона, а в случае утечки — фреон будет дозаправлен.

В случае обнаружения серьезных проблем, которые могут в дальнейшем привести к полной поломке оборудования, специалисты сервисной службы помогут транспортировать ваш кондиционер в ремонтную службу. Также специалистам сервисной службы вы можете задать интересующие вас вопросы касаемо правильной эксплуатации кондиционера.