Удовлетворение финансовых претензий в судебном порядке

Чаще всего судебная практика сталкивается с рассмотрением банкротства предприятий и взысканиями кредиторов. Так что удовлетворение претензий кредиторов можно считать основными в такой деятельности. в качестве основы формирования ликвидационной массы составляет имущество тех предприятий, которые себя объявили банкротами и которое оценивается по балансовой стоимости.

Отметим, что в ликвидационную массу нельзя занести:

— объекты жилищного фонда;

— дошкольные детские учреждения;

— коммунальные и производственные инфраструктуры.

Такие объекты непременно должны быть переданы на баланс государственной власти или же органов в местном самоуправлении.

Добровольная и недобровольная ликвидация

Ликвидация может быть добровольная, которая осуществляется специальной ликвидационной комиссией, и принудительную, когда комиссия назначается государственные органом или судом. И здесь уже потребуется профессиональная консультация адвоката Киев, которого следует правильно выбрать.

Комиссия направляет банку документ о том, что прекращаются операции по счетам компании, которая подлежит ликвидации. В качестве основных причин ликвидации можно считать:

— исчерпание задач и целей, ради которого предприятие создавалось;

— выход деятельности за рамки законов и уставов.

Таким образом, удовлетворение претензий кредиторов часто может послужить причиной ликвидации компании. Но часто нужно, помимо этого, еще и удовлетворить претензии простых держателей акций, что тоже немаловажно.

Прекращение деятельности компании

Прекращение деятельности может быть реализовано методом либо полной переориентации производства на основании технического перевооружения и реконструкции, либо частичной. Однако, чтобы такую деятельность прекратить, следует предусмотреть дополнительное финансирование. Если ведется полная или частичная распродажа имущества компании, то в этом случае все финансовые ресурсы направляются строго на удовлетворение претензий кредиторов и на погашение имеющихся долгов.

Так что, если грозит банкротство, следует грамотно организовать эту процедуру и разобраться со многими вопросами, которые перед вами встанут. И вот поэтому подумайте о том, чтобы заручиться поддержкой профессионалов, которые смогут оказать вам посильную помощь. В этом случае результат будет положительный.