Воспалённых дёсен

Воспаление дёсен — очень неприятная стоматологическая болезнь, при которой возникает дискомфорт в мягких тканях ротовой полости. Такая проблема является очень популярной — по статистике, с ней сталкивается каждый человек. Одни игнорируют симптомы, надеясь, что всё само пройдёт, а другие сразу обращаются за помощью к врачу, и поступают правильно, ведь такая болезнь, на ранних стадиях лечится очень быстро и просто. Если же откладывать лечение, то, обратившись к врачу, он назначит долгое и сложное лечение. Распознать болезнь довольно просто: кровоточивость дёсен, неприятный запах изо рта, дискомфорт — всё это первый повод обращения к врачу. Специалисты стоматологии «Мiсто Дент» https://mistodent.com.ua/ утверждают, что необходимо проходить плановый осмотр у стоматолога как минимум каждые полгода, вне зависимости от того, есть ли у Вас проблемы или симптомы болезни.

Причины появления воспаленных дёсен

Если знать причину болезни — можно легко ее предупредить, не так ли? Вот из-за чего могут воспалится десна:

  1. Зубной камень. Жизнедеятельность бактерии (которые живут в слюне даже здорового человека) провоцирует образование зубного камня. А он в свою очередь, начинает создавать дискомфорт дёснам, те в свою очередь опускаются, а бактерии получают доступ к новым уголкам Вашего зуба. В таких случаях, обычно достаточно убрать камень, и дёсна восстановятся сами.
  2. Недостаточная чистка зубов. Из-за нерегулярной чистки зубов, неправильно подобранной зубной пасты, щётки, ополаскивателя — всё это приводит к образованию зубного налёта, а это питательная среда для микробов, которые и раздражают дёсна. Но, есть и другая крайность — слишком интенсивная чистка зубов. В таком случае, нужно не сильно прижимать зубную щётку к дёснам, и желательно сменить ее на более мягкую, с длинными щетинками.
  3. Микробы. Это самая частая проблема воспалённых дёсен. Как видно из предыдущих абзацев, микробы являются виновникам большинства стоматологических проблем. Сами они безвредны, и живут в слюне здорового человека. Куда опаснее — создать для них благоприятную среду обитания.
  4. Другие факторы. Это может быть: курение, частое употребление спиртных напитков, наследственная предрасположенность, неправильно установленные протезы или пломбы зубов.

Как можно снять воспаление

Как видно из списка, причин воспалённых дёсен может быть много. Если же Вы стали замечать, что у Вас часто кровоточат дёсна, или у Ваших близких есть такая же проблема, лучше, после консультации со своим врачом, купит мазь, которая снимет напряжение, и заодно воспаление в дёснах. В некоторых случаях, если болезнь перешла в хроническую стадию, врачи могут выписать пациенту антибиотики, чтобы уничтожить микробов.

Если же возможности пойти к врачу нет, а снять симптомы болезни нужно, можно прополоскать рот настойкой ромашки, дуба, шалфея, тысячелистника. Такое полоскание благоприятно окажется на здоровье всей ротовой полости!

Профилактика

Коротко о способах, которые помогут Вам забыть о воспалении дёсен:

  • Регулярная чистка зубов
  • Регулярное посещение стоматологии
  • Своевременное лечение при появлении симптомов болезни
  • Добавлении в рацион фруктов и овощей, а также продукты, которые содержит большое количество растительных волокон (сельдерей, морковка, яблоко, груша).