Выбираем обои для небольшой комнаты

Перед тем как начать ремонт небольшой по площади квартиры можно столкнуться с проблемой выбора обоев, разнообразию которых нет предела. Чем нужно руководствоваться при покупке обоев? Для небольших комнат не рекомендуется использовать обои с крупным или повторяющимся орнаментом, так как из-за чередования больших фигур комната визуально станет еще меньше.

Также не нужно покупать полотна очень яркой или, наоборот, очень темной расцветки, так как такие обои очень тяжелы для общего восприятия. Никогда не стоит наклеивать по верху стены обойный бордюр, так как из-за него комната будет казаться гораздо ниже. Так какие же нужно покупать обои для небольшой комнаты?

Специалисты рекомендуют, что лучше всего использовать обои холодных оттенков, так как они не просто визуально расширяют помещение, но и делают его намного привлекательнее. Однако не нужно увлекаться, иначе комнату можно превратить в больничную палату.

Для расширения пространства можно использовать обои под печать с объемными изображениями. Для того чтобы комната казалась выше, нужно использовать обои с вертикальным узором, но полосы должны плавно переходить одна в другую.

Клеим в детской красивые фотообои

Иногда многие родите выбирают для детской комнаты не просто обычные скучные обои, а обои с рисунком, называющиеся фотообои. Их сейчас на строительном рынке существует огромное множество, в последнее время в детскую комнату все чаще стали брать фотообои с рисунком из популярных мультфильмов, зарубежных и российских. Стена отделанная таким видом обоев выглядит очень весело, красиво, задорно и не скучно. Ребенку понравится лежать на кровати или диване, и разглядывать поверхность фотообоев до мельчайших подробностей.

Отделка и подготовка стены к данным обоям должна быть достаточно тщательной. Стена, на которую клеятся фотообои должна быть идеально ровной, в противном случае обои со временем могут отойти от поверхности. Сначала стену штукатурим, затем грунтуем. Весь необходимый материал покупается в строительном магазине. После подготовки, следует сушка, стены просушивают в течении двух дней. Потом только начинается главная работа по оклейке.

Фотообои клят только стык в стык, и не важно, что они очень тонкие и бумажные, на них нанесен рисунок, который обязательно требует стыковки. Клей используют обычный универсальный, так как фотообои — это обычные бумажные обои, просто с напечатанным красивым рисунком. Желательно клея на обои наносить немного, чтобы при разглаживании, он не вылезал наружу.