Выбор кровати для одного и нескольких детей

Рождение ребенка – прекрасная пора в жизни каждой молодой пары. Вместе с тем, появляется масса забот и вопросов: где ребенок будет спать, куда удобнее поставить кроватку и захочет ли он спать один с самого рождения. Наличие отдельного спального места для грудничка является не обязательным, но желательным условием: спать с мамой не всегда достаточно удобно. Подрастая, необходимость в личном пространстве возрастает, и покупка кровати для ребенка становится обязательным условием. Подробнее узнать о существующих кроватях вы можете, перейдя на сайт fayni-mebli.

Виды кроватей

Классифицировать имеющиеся кровати можно следующим образом:

  • одноярусные;
  • двухъярусные.

Эти кровати предназначены для детей возрастом от трех лет, ведь в младшем возрасте ребенок помещается в манеже либо спит с родителями. Чем больше свободного пространства в детской, тем больше существует вариантов, на которые можно обратить внимание. Если же место ограничено, односпальная кровать для одного ребенка либо двухъярусная для двоих станут прекрасным решением.

Кровати для детей

Выбирая кровать для ребенка возрастом до 12 лет, вы можете, посоветовавшись со своим чадом, купить мебель в виде машинки, корабля и так далее. В таком случае она станет не только местом для отдыха, но и для игр, что также позволит значительно сэкономить комнатное пространство.

Кровати для подростков

Для детей постарше можно выбрать стандартную одноярусную кровать, которая может быть оснащена дополнительными ящиками снизу для удобного хранения вещей. Она может иметь бортики либо стенки, чтобы в ней можно было не только лежать, но и сидеть, удобно облокотившись.

Двухъярусная кровать

Отдельного внимания заслуживает кровать, состоящая из двух ярусов. На ней могут удобно расположиться два ребенка, второй этаж оснащен бортиками, обеспечивая дополнительную безопасность. Размещение спальных мест зависит от выбранной модели:

  • друг под другом;
  • перпендикулярно;
  • со сдвигом относительно друг друга.

Первый вариант является классической интерпретацией подобного вида. Второй вариант позволяет расположить под верхним ярусом шкаф либо письменный стол для экономии пространства. Некоторые производители, заботясь о многодетных семьях, выпускают кровати, которые рассчитаны на троих детей: нижний ярус выполнен как двуспальная кровать. Дополнительно сэкономить место позволяют выдвижные ящички, расположенные снизу.