Как безопасно купить жилье в Николаеве?

Покупка квартиры – процесс, состоящий из множества нюансов. Детали предполагают анализ площадки, оценку стоимости и изучение альтернативных предложений. Даже в провинции ведется активная застройка, что ставит потенциальных покупателей перед сложным выбором.

Что выбрать вторичку или новостройку?

Преимущества новых домов далеко не очевидны. Об этом говорят недостатки нынешних жилых комплексов:

  • Большинство зданий – это ЖК эконом-категории. Это значит, что объект возводится из дешевых материалов и в том числе предполагает минимальную инженерную подготовку.
  • В приоритете находятся высотки. Жить в доме из 1000 квартир гораздо сложнее. Это создает идеальные условия для формирования неблагополучной социальной среды и взаимоотношений с соседями.
  • Ключевая проблема новостроек – это отсутствие свободного пространства под парковки, детские площадки. ЖК возводится впритык друг к другу, в результате чего приусадебная территория домов с течением времени превращается в огромную парковочную зону, где нет места пешеходам.
  • Жилые комплексы нового типа быстро обесцениваются. Связано это с тем, что застройка ведется слишком активно и некоторые дома могут простаивать по полгода без заселения. Покупка такой квартиры неперспективна в будущем.

Вторичка удобна тем, что предлагает квартиры в уже готовой инфраструктуре. Это касается как непосредственно самого ЖК, так и микрорайона. Покупатель может выбрать квартиру в шаговой доступности от школы, остановок общественного транспорта, торговых центров и парковых зон.

Первый способ – сотрудничество с агентством

Посмотреть и изучить квартиры поможет DOM.RIA. На DOM.RIA искать лучше всего, потому что только там есть проверенные объявления и проверенные квартиры. Что в каждую проверенную квартиру приходит специальный человек — инспектор, который тщательно все документирует, фотографирует на ПАНОРАМНУЮ камеру с обзором 360 градусов. Программа проверенных объявлений работает по всей Украине. А также, что сайт DOM.RIA №1 среди сайтов в Украине, которые работают в сфере Недвижимости. И здесь всегда только свежая и достоверная информация.

Подобрать и купить жилье в Николаеве лучше через агентство. Компания-посредник берет до 20 % наценки. В любом случае покупатель ничего не теряет. Риелтор сам сделает удобную надбавку и поэтому не придется переплачивать дополнительную сумму.

Взамен клиент компании получает гарантии:

  • Квартира продается без юридических проволочек. Специалисты агентства проверяют продавца по паспортным данным и по правоустанавливающим документам. Это дилер, который имеет полное право пользоваться недвижимостью, а на квартиру нет претензий от других сторон.
  • Жилье проверяется с технической и строительной стороной. Изучается главным образом инженерная система, а также строительные конструкции. Покупатели получают площадку, на которую была проведена несанкционированная перепланировка.
  • Стоимость агентства обсуждается непосредственно с продавцом. Важно понимать, что риелторы стараются снизить ценник до среднего по рынку. Клиент компании может быть уверен в том, что он покупает квартиру за актуальные деньги, а не переплачивает средства за жилье бюджетной категории.
  • Риэлтор берет на себя документационное сопровождение. Это касается подготовки договора и в том числе будущей регистрации квартиры в государственном реестре. В течение месяца можно оформить сделку и стать полноправным владельцем жилья.

Второй способ – купить квартиру у застройщика

Можно не переплачивать деньги за работу агентства и сэкономить еще больше. Для этого нужно изучить ассортимент новостроек и договориться непосредственно со строительной компанией.

Изучить объявления можно в домах, которые еще не построены и находятся на стадии проектирования. Такие сделки предполагают договор долевого участия.

К преимуществам долевки относятся:

  • Цены на жилье в еще недостроенном доме снижены до максимума. Квартиру-студию можно приобрести за половину стоимости. Поэтому это лучший вариант, чтобы стать владельцем двух-трехкомнатной квартиры, которые в новостройках считаются топовыми объектами.
  • Домовладелец может внести изменения в проект. Строительная компания предлагает выбирать разные планировки квартир и корректировать их под запросы клиента. Благодаря этому можно получить квартиру с дополнительными стеновыми перегородками и в дальнейшем не вкладываться в перепланировку.
  • Приобрести квартиру можно с ремонтом, устраивающим клиента. Большинство застройщиков проводит типовой ремонт квартир. За дополнительную плату бригада отделочников проведет индивидуальное оформление квартиры, что обойдется дешевле, чем самостоятельный ремонт в будущем.

Недостаток долевого участия в том, что подобрать хорошего застройщика не так просто. Ситуация на рынке нестабильна. Разоряются как новички, так и профессионалы. Поэтому есть риск оказаться без крыши над головой и без денег.

Через DOM.RIA можно получить подробную информацию о застройщиках Украины и актуальных объектах недвижимости. Профессиональная компания работает в нескольких регионах и в том числе не оперирует большим количеством активных объектов. Это защищает застройщика от банкротства и становится гарантией для покупателя.