Офисная мебель как средство повышения эргономичности помещения

Рассмотрим офис как рабочее помещение, задача которого – обеспечение условий для плодотворного труда. Не берем во внимание его презентационную функцию – это не тема конкретного анализа. Если речь идет о вновь строящемся офисном здании, задача функциональности каждой зоны определяется еще на этапе проектирования.

В этом случае проблемы продуманного размещения рабочих мест, их эргономичности и продуктивного взаимодействия работников нет, либо она минимилизирована. Но чаще всего предприниматели сталкиваются со сложностью в вопросе разумной организации офисного пространства в арендованном помещении или в собственном, но возведенном давно и без учета конкретной специфики деятельности. В этом случае продуктивную работу может обеспечить только грамотная планировка, разумное размещение рабочих мест внутри помещения и продуманная организация каждого рабочего места. А что является залогом этого? Правильно. Качественная и надежная офисная мебель.

Основные элементы мебели для персонала

Разумеется, офисная мебель должна быть в первую очередь качественной и прочной – эти два качества являются непременным условием ее долговечности. С образцами именно такой офисной мебели вы можете ознакомиться на сайте производителя офисной мебели flash-nika-mebel.ua. Их дизайнерское и ценовое разнообразие удовлетворят любой вкус и любые запросы.

Так какие же основные элементы офисной мебели, присутствующие практически в любом современном офисе?

  1. Компьютерные столы.
  2. Офисные шкафы.
  3. Столы для переговоров.
  4. Письменные столы.
  5. Тумбы.
  6. Пеналы.
  7. Стеллажи.
  8. Ящики.
  9. Настенные полки.
  10. Стойки ресепшн.
  11. Уголки.
  12. Стулья и кресла.
  13. Мягкая мебель.

Разумеется, вариации компоновки офисной мебели очень индивидуальны. Набор мебели зависит от специализации фирмы и частично от выделенной на хозяйственные нужды сметы. Во главу угла при ее выборе ставится целесообразность, а презентабельность и престижность – в лучшем случае идут во вторую очередь.

Основным элементом, играющим роль центрального звена при организации рабочего места, является компьютерный стол (реже письменный или стол для ноутбука). Разумеется, удобные рабочие кресла или стулья. Для создания эргономичного рабочего места используют тумбы (стационарные или приставные), закрытые ящики, закрытые или открытые полочки, приставные или надстроенные стеллажи, иногда приставные столы.

Чтобы офис был удобным, современным и пригодным для продуктивной работы его наполняют также различными по функционалу и конструкции шкафами, реже пеналами, которые могут служить и офисными перегородками.

Рекомендации

В разнообразии элементов офисной мебели не просто разобраться. Поэтому первоначально стоит приобретать лишь самое необходимое, а в процессе работы станет очевидным, что еще нужно докупить.

Но выбирая недостающие элементы, соблюдайте единство стиля!