ПМЖ в Словакии: нюансы и способы получения

height=»394″>
Иммиграционные Законы Словакии гласят, что предшествовать выдаче ПМЖ должен статус ВНЖ. 100% успешное рассмотрение и вынесение положительного ответа посольства может происходить при условии проживания на территории страны 5 и более лет. Это значит, что на постоянное место жительства в Словакии может претендовать каждый, имея вид на жительство в течение пяти лет.
Проживая в Словакии в статусе ВНЖ, иностранные граждане обязаны соблюдать правило – присутствовать в стране не менее 180 дней. Законодательство не препятствует выезду иностранца, но в случае отсутствия на территории Словакии больше 183 дней при рассмотрении вопроса о продлении вида на жительство будет вынесено решение об отказе. Когда достигнут срок 5 лет проживания с видом на жительство и получено ПМЖ, можно смело переезжать в любую страну Европы, так как ПМЖ в Словакии дает право на ВНЖ в странах ЕС.

Привилегии для граждан с ПМЖ в Словакии

Для иностранных граждан, получивших статус ПМЖ, открываются все права, которыми имеют право пользоваться граждане Словакии. К таким привилегиям относятся:

  • бесплатная учеба в ВУЗах страны, можно и при ВНЖ и при визе D (учиться надо на словацком языке);
    возможность посещения детского сада, школы детьми;
  • право поиска работы и трудоустройства на официальной основе;
  • путешествие в соседние страны, выезд в страны, входящие в шенгенское соглашение на безвизовом режиме;
  • взятие займов, кредитов, ипотек;
  • бесплатные медицинские услуги;
  • пользование социальной помощью (любые виды выплат).

Чтобы в будущем обрести все эти права, нужно сделать первый шаг – обратиться в нашу компанию SlovakiaInvest , чтобы получить профессиональную поддержку в вопросах иммиграции в Словакию.

Пути выезда в Словакию

Наша компания предоставляет услуги помощи, юридической, правовой поддержки лицам, планирующим выезд в Словакию. Для кого-то самым выгодным вариантом станет переезд всей семьей, купив недвижимость здесь и открыв бизнес. Следует отметить, что в Словакии недвижимость можно сдать, использовать для жилья, офиса, под производственный участок или в других целях, оговоренных статутом новой фирмы (ООО, АО, ЧП). Большая часть направлений деятельности требует получения лицензий, в чем также содействует наша компания. Для некоторых лиц лучшим решением для будущего получения ПМЖ будет отправиться на обучение в ВУЗ и получение временного ВНЖ, который можно продлевать каждый год.
Мы индивидуально рассматриваем каждую ситуацию, подбираем оптимальный вариант для ускорения процедуры иммиграции и оформления ВНЖ в стране.