Виды прочности ламината

Ламинат — наиболее популярный вид оформления пола, который обладает лучшими свойствами износостойкости, а также является более эстетически привлекательным по сравнению с другими типами. Говоря о его прочности стоит обращать внимание на классы, именно они указывают на данное свойство. Если вы ищите идеи для вдохновения — рекомендуем посетить сайт: https://polyakova.biz/. Там вы найдете множество разных вариаций ламината в интерьере жилых и офисных помещений.

Структура ламината

Ламинатная доска состоит из 4 слоев, обеспечивающих отменные показатели надежности, прочности и долговечности:

● Стабилизирующий — базовый слой, который является основой.

● Плита ХДФ — наиболее толстый слой, принимающий на себя наибольшую степень общей нагрузки.

● Декоративная бумага — отыгрывает дизайнерскую роль. С ее помощью подбирается фактура, оттенок и рисунок.

● Защитный — последний слой, который обеспечивает отменную защиту от воздействия внешних факторов: воды, влаги, грязи, потертостей, царапин.

При покупке качественных моделей все слои созданы в соответствии со стандартизированными требованиями.

Классы ламината

Весь производимый сегодня модельный ряд ламината делится на 7 классов, которые делятся, исходя из показателей прочности и долговечности:

  1. 21 класс — может использоваться в течение двух лет, обладает низкими показателями долговечности, поскольку в моделях нет надежного защитного слоя. Полотно быстро стирается, царапается и теряет насыщенность оттенка.
  2. 22 класс — обладает улучшенными показателями прочности по сравнению с предыдущим вариантом. Срок эксплуатации достигает 2-3 лет, но осуществлять монтаж в комнаты с повышенной проходимостью не стоит.
  3. 23 класс — высокопрочная модель, способная выдержать большие нагрузки. Такие модели обладают высокими защитными свойствами от воздействия внешних факторов и могут использоваться в течение 4 лет и более.
  4. 31 класс — может выдерживать небольшие нагрузки и обладает средними показателями влагоустойчивости и износостойкости. Срок годности таких моделей составляет 2-12 лет.
  5. 32 класс — отличная комбинация эстетической привлекательности и эксплуатационных свойств. Его можно использовать в течение 5 лет с высокой степенью проходимости и до 15 при низкой.
  6. 33 класс — надежный и долговечный тип, наделенный высокими показателями прочности. Эксплуатационный период может достигать 20 лет.
  7. 34 класс — самый прочный тип ламината, который может использоваться в течение долгих лет при высокой нагрузке и проходимости.

Если вы желаете купить прочный ламинат — обращайте внимание на его классовую принадлежность. Чем класс выше, тем данный показатель лучше.