Вопросы оформления в Украине экспортных и импортных грузов

Оформление в Украине экспорта и импорта товаров и грузов

Юридические услуги таможенного оформления необходимы любым компаниям и частным предпринимателям, деятельность которых связана с товарным импортом или экспортом. Выполненное по всем правилам и соответствующее действующему законодательству таможенное оформление товаров дает возможность ввозить или вывозить незапрещенный к транзиту груз.

Профессиональное таможенное оформление грузов требует соответствующей квалификации исполнителя, ведь даже малейшая ошибка в декларации может стать причиной задержки товара на границе и появления дополнительных издержек, связанных с хранением на территории таможни.

Таможенное оформление перевозок, выполненное профессиональными брокерскими компаниями, избавит собственника груза любого объема от штрафов и прочих дополнительных незапланированных расходов после пересечения «кордона».

Порядок таможенного оформления – на что обратить внимание

Важно понимать, что таможенное оформление импорта/экспорта достаточно сложно по своей структуре. Если не соблюдать требования законодательств стран импортеров и экспортеров, если забыть хотя бы об одном разрешении, то вполне возможно надолго «застрять» на границе, дополнительно получив штрафные санкции.

Таможенное оформление ВЭД требует наличия определенного ряда документов, которые необходимо предоставить заранее. Среди них:

  • Документ, подтверждающий получение Вами таможенной аккредитации (является единым сертификатом для предприятий любых форм собственности).
  • Непосредственно сам ВЭД (оригинальный документ и его ксерокопия), в котором указывается информация о сторонах сделки, о типе грузов, об условиях поставок и оплаты и так далее.
  • Если услуги по таможенному оформлению грузов заказываются разово, то на товар предоставляется счет-фактура, транспортная накладная установленного международного образца, качественные сертификаты, разрешение СЭС и пр.
  • Предварительная декларация, которая составляется по товарной документации.

Экспортная (импортная) перевозка груза, оформление документов, их подготовка и визирование занимает определенное время. Таможенный брокер Diligans встречает груз на таможне и выясняет на месте все дополнительные вопросы с водителем или экспедитором. Все зависит от нюансов груза: например, таможенное оформление транспортных средств по установленному тарифу займет гораздо меньше времени, чем оформление партии экзотических растений или животных.

После определения суммы таможенных отчислений заказчик выплачивает необходимую сумму в соответствии с актуальным курсом НБУ.