Выбираем напольные весы

Многие украинцы, особенно женщины, стараются следить за собственным весом и в этом им помогают весы. Из практики стало известно, что человек купивший напольные весы уже через 2-3 дня их использования теряет до полукилограмма веса, без диет или физических нагрузок. Большинство моделей измерительных устройств, представленные на рынке, предназначены для взвешивания людей, но встречаются изделия позволяющий выяснить вес любого тяжелого предмета. Обычно такое устройство имеет ограничение по весу да 150 кг. Но как из многообразия весов, представленных на рынке выбрать надежное и функциональное устройство?

Весы механического типа

Механические весы основаны на измерительной пружине. Человек став на устройство воздействует на пружинный механизм, который растягиваясь под весом заставляет стрелку откланяться параллельно шкале. Также существуют модели, где стрелка остается неподвижной, а перемещается циферблат. Чтобы выставить ноль в таком устройстве используется специальное регулировочное колесико. Большинство моделей имеют цену деления в 1 кг и только некоторые 500 г.

Покупка механических весов подразумевает следующие преимущества для пользователя:

  • простота в плане использования;
  • отсутствие дополнительного источника питания;
  • высокий предел максимального веса;
  • доступная цена.

Однако механические изделия не отличаются высокой точностью и не имеют дополнительного функционала. При этом вне зависимости от модели, купить напольные весы, можно, выбрав понравившийся вариант на сайте RIA.COM. Здесь представлены разные модели на любой вкус и кошелек, так что каждый сможет выбрать идеальное, по его мнению, устройство.

Устройство электронного типа

Основным отличием электронных измерителей веса является выведение показаний не на циферблат механического типа, а на электронный дисплей. Как и в механическом устройстве в электронном аналоге существует допустимая цена деления. В зависимости от модели весы могут измерять с точностью от 100 г до полукилограмма.

Работу устройства обеспечивает аккумулятор или обычные батарейки. Также встречаются модели работающие на энергии солнца или механического воздействия. Большинство устройств имеет возможность автоматического включения и отключения. Корректировка ноля также осуществляется в автоматическом режиме. Благодаря внутренней электронике значительно расширяются функциональные возможности измерительного прибора.

Дополнительные функциональные возможности

Предусмотренная внутри устройства электроника позволяет современным весам делать больше разных измерений, чем механическим аналогом. Но нужно понимать, что такие дополнения не больше чем маркетинговая уловка для привлечения большего количества потенциальных покупателей. Также дополнительные функции влияют на итоговую стоимость изделия. Поэтому выбирая подходящие весы определитесь, какие дополнения будут для вас полезными, а от каких лучше сразу отказаться. Обычно большинство людей быстро забывают о наличии функций, предусмотренных в весах.

Среди дополнительного функционала популярностью пользуется:

  • Индекс массы тела. Это интересная функция, позволяющая сравнить вес человека с его ростом и другими физическими показателями. Перед началом измерений достаточно внести в устройство параметры роста, возраста и пола.
  • Не менее популярной функцией, среди пользователей, является вычисление количества жира по отношению к весу. Это позволяет контролировать соотношение мышц и вредных жиров.
  • Еще одна популярная функция – это автоматическое определение определённого человека среди разных пользователей, регулярно контролирующих собственный вес.
  • Полезным дополнением станет контроль веса. Это функция подает сигнал при резких изменениях массы тела в меньшую или большую сторону.
  • В некоторых моделях предусмотрен беспроводной экран для удобства пользователей.

Во всех современных электронных весах есть функция автоматического включения и выключения, когда человек становится на измерительную платформу.

Дизайнерское исполнение устройства

В изготовлении современных измерительных устройств напольного типа используют самые разнообразные материалы, начиная металлом и пластиком и заканчивает деревом и стеклом. Популярностью пользуются устройства, сочетающие пластик, стекло и металл.

Пластиковые модели являются востребованными благодаря своей невысокой стоимости и простоте эксплуатации. Дизайнерские варианты – это стеклянные весы, которые выглядят оригинально и нестандартно. Но они требуют к себе бережного отношения. Практичностью отличаются металлические модели.

Настоящим дизайнерским устройством станут напольные весы с деревянными вставками. Их приятно использовать, так как древесина является экологичным материалом с привлекательной натуральной фактурой.