Зачем нужен пищеварочный котел

Ни одна современная кухня в хорошем ресторане не обходится без необходимого теплового оборудования, в список которого в обязательном порядке входит пищеварочный котел. Эта техника действительно очень востребована в индустрии общественного питания, так как именно она позволяет готовить разные блюда в больших количествах и за небольшой промежуток времени.

Столовые и другие заведения с большой проходимостью обязательно должны быть оборудованы пищеварочным котлом. Он облегчит и ускорит работу на кухне, а также позволит сэкономить электричество. Кроме того, блюда в таких котлах готовятся гораздо быстрее, чем в обычной кастрюле, а значит, пища получается более полезной за счет сохранения в ней витаминов и других необходимых веществ.

Разновидности котлов

Существует несколько видов такого оборудования в зависимости от того, за счет чего происходит приготовление пищи. Итак, работать они могут на электричестве или газе, существуют также паровые устройства. При этом электрический вариант является и самым удобным, и, соответственно, самым распространенным. Такой пищеварочный котел — наиболее удобный и функциональный, поскольку в нем можно приготовить множество разных блюд.

Газовое оборудование также весьма распространено, но оно требует выполнения определенных условий установки. Его главное преимущество — максимально быстрый нагрев жидкости внутри котла.

Также они могут отличаться по форме. Стандартные изделия — круглые, но есть также прямо- и многоугольные. Они могут быть дополнительно оснащены системой опрокидывания, температурным датчиком и пультом управления — все это очень удобно и значительно упрощает работу на профессиональной кухне.

А если купить котел с промежуточным теплоносителем, в качестве которого выступает вода, то можно быстро и просто решить проблему с пригоранием пищи.

Как устроен пищеварочный котел?

На самом деле — очень просто. По сути, это большой резервуар на опорах. Он сделан из нержавейки, а это означает, что ухаживать за устройством — просто и быстро. Герметичная крышка позволяет ускорить процесс термической обработки продуктов.

Можно выбрать устройство с одной или несколькими чашами в зависимости от того, что нужно: приготовить значительный объем одного блюда или обеспечить не такие большие объемы разных. Современные заведения общественного питания обычно выбирают второй вариант.