Как сэкономить на подготовке свадьбы?

Свадебное торжество ложится тяжелым бременем на будущий семейный бюджет. Многим приходится залезать в кредиты и лишь надеяться на то, что гости подарят достаточно, чтобы отбить хотя бы часть затрат.

Сэкономить на подготовке к свадебному мероприятию можно. В этом поможет Интернет и главным образом различные сервисы, которые предлагаются как в Украине, так и за рубежом. Речь идет об онлайн-супермаркетах, специализированных свадебных салонах, конкуренция между которыми растет с каждым годом, что позитивно влияет на ценники.

Где найти дешевое платье?

Покупка платья с нуля уже означает солидную прибавку к бюджету. Стоимость услуг ателье обойдется дорого. К тому же свадебные наряды всегда позиционируются как эксклюзивные, а поэтому и продаются по большой наценке.

Альтернативным вариантом становится не покупка, а аренда свадебного наряда. Сделать это можно в свадебном салоне. Аренда дает ряд преимуществ:

  • За услугу придется заплатить в разы меньше. Платится полная стоимость, но после возврата наряда более 90 % средств возвращается. В половине случаев свадебное платье остается в шкафу, а поэтому тратить баснословные деньги за пошив наряда не придется.
  • У невесты появляется огромный выбор. Крупные салоны работают с десятками моделей платьев для разных фигур и фасонов. Поэтому можно выбрать даже эксклюзивный премиумный наряд.
  • В салонах можно компоновать различные декоративные украшения. Благодаря этому можно арендовать платье, но при этом выглядеть эксклюзивно и индивидуально.

Перед арендой стоит уточнить репутацию салона и в том числе тщательно осмотреть платье на наличие повреждений и грязевых пятен. Проблемы возникают в основном с новыми салонами, которые еще только появились на рынке и из-за отсутствия опыта и финансирования не могут гарантировать уровневый сервис.

Где найти стильные, но дешевые аксессуары?

В поиске свадебных товаров поможет RIA.COM. На сайте представлены объявления разных уровней:

  • Это предложения от профессиональных салонов. Товары таких магазинов стоят дорого и продаются по наценке. Взамен покупатель получает гарантию качества и индивидуальное сопровождение, которое исключает недочеты и учитывает малейшие детали.
  • Это витрины частных онлайн-маркетов. Как правило, это магазины, закупающие продукцию у украинских поставщиков и азиатских. На товар делается минимальная наценка. За счет этого покупке дилер экономит и поэтому предлагает клиенту выгодные цены.
  • Это рядовые поставщики. Изготовлением свадебной продукции, в том числе занимаются частные мастера. Благодаря этому можно найти специалиста, который оформит банкетный зал или займется подготовкой стола.

Альтернативой становятся китайские онлайн-супермаркеты. Это площадки, где свадебные аксессуары можно найти за копейки. В свое распоряжение покупатель получает продукцию китайского качества, но если речь идет о бутафории, это не имеет большого значения.

Китайцы научились копировать практически все. Можно купить текстиль, элементы банкетного стола, аксессуары для свадебного платья и другие атрибуты, которые выполняют лишь декоративную функцию. Качество особого значения не имеет, особенно, если речь идет о разумном использовании.

Что нужно знать о поиске банкетного зала?

Через RIA.COM можно найти площадки, где легко провести свадьбу дешево. Оптимально работать не с банкетными залами и столовыми, которые традиционно стоят дешево, а с профессиональными ресторанами и кафе. Для таких заведений услуга свадеб – это основной источник дохода. Цены падают в основном в летний сезон, когда посещаемость кафетериев снижается в 2-3 раза.

Если снимать отдельный зал или столовую, оформлением помещения придется заняться самостоятельно. Касается это не только декоративных аксессуаров. Придется закупить мебель, чтобы не выглядеть глупо перед гостями.

Рестораны и гостиничные комплексы обслуживание берут на себя. Это значит, что клиент получает возможность полностью доверить проведение мероприятия менеджеру, который оформит зал, подготовит меню, найдет тамаду и разработает развлекательную программу.

Когда организовать свадьбу?

В расчет берется несколько факторов. Услуги кафетериев и ресторанов в зимний сезон стоит в разы дороже. В то же время на другие позиции придется тратиться меньше. Касается это аренды помещения под фотосессию, поиска транспорта, а также покупки свадебных платьев. Зимой свадьбы проводятся реже, что сказывается на скидках.

Предсказуемо, что летом проведение свадьбы обойдется проще. Касается это главным образом комфорта для молодоженов и гостей, которым не придется морозиться под снегопадом и испытывать другие неудобства из-за капризной непогоды.