Как выбрать весы для магазина?

В продуктовых и строительных магазинах, на оптовых базах и складах обязательно должны быть весы. С их помощью можно узнавать вес штучной, насыпной и фасованной продукции, а также вести учет товара. Большой выбор весового оборудования можно найти на https://prro.com.ua/c60-pos-oborudovanie, а ниже будет рассказано об основных видах и особенностях выбора весов.

Основные критерии выбора

Все весы должны быть откалиброваны, пройти метрологические проверки и соответствовать принятым стандартам сертификации. Поэтому прежде чем покупать весы для магазина, торговой точки или склада, надо попросить у продавца сертификаты соответствия измерительной техники.

При выборе весов надо обращать внимание на следующие критерии:

  • Наибольший предел взвешивания. В зависимости от того, какой груз будет взвешиваться на весах, показатель НПВ может составлять 3–300 кг. Весы с пределом взвешивания до 6 кг используются на предприятиях общественного питания, в магазинах и точках на рынках. В мясных и овощных отделах могут ставиться весы с пределом взвешивания 15–30 кг. Для складов и строительных магазинов подходят весы с максимальным показателем НПВ.
  • Аккумулятор. Современные модели весов оснащены аккумуляторами, поэтому они не зависимы от электропитания и позволяют проводить выездную торговлю.
  • Функции. Весы должны не только точно взвешивать товар, но и обнулять вес тары, автоматически рассчитывать стоимость товара с учетом их веса, рассчитывать размер сдачи.
  • Весовая платформа. Весы с бортиками не дают товару скатиться с платформы и подходят для взвешивания колбасы, фруктов и других продуктов питания. Платформа с отгибами защищает корпус весов от влаги, а платформа с подвесной чашей используется для взвешивания сырого мяса и живой рыбы.

При выборе весового оборудования https://prro.com.ua/c70-vesovoe-oborudovanie важно учитывать его назначение и класс защиты. Если на весы будет постоянно попадать влага, химические вещества и пыль, то лучше выбирать оборудование с максимальной степенью защиты.