Луценко подтвердил, что остается работать генпрокурором

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет, что возврат президентом Украины Петром Порошенко заявления об отставке означает продолжение его работы на должности генпрокурора.

Отвечая в интервью на телеканале «Прямой» на вопрос о том, означает ли возврат президентом заявления, что Луценко остается работать генпрокурором, тот сказал: «Если коротко, то да».

По словам Луценко, он должен был в связи со сложившейся ситуацией заявить об отставке, но Верховная Рада высказала по сути «вотум доверия», а президент вернул заявление. Таким образом, как подчеркнул Луценко, он продолжает нести ответственность как генпрокурор.

Как сообщалось, 6 ноября генеральный прокурор Юрий Луценко, выступая в парламенте, сделал громкое заявление. Рапортуя о расследовании производства об убийстве активистки Екатерины Гандзюк, генпрокурор заявил, что подаст президенту заявление об отставке.

Вечером 8 ноября в эфире одного из телеканалов генпрокурор заявил, что президент рассмотрит его заявление об отставке по возвращении из-за границы.

«У меня с президентом был острый разговор, он не воспринял моего шага, он о нем узнал за пять минут до моего захода в Верховную Раду, но тем не менее я сказал, что это мое принципиальное решение. Он сказал, что примет решение по возвращении из-за границы», – сказал тогда Луценко.

9 ноября в пресс-службе администрации президента сообщили, что Порошенко не принял заявление генпрокурора об отставке: «Президент вернул заявление генпрокурора, учитывая, что Юрий Луценко получил вотум доверия в парламенте (всего 38 голосов «за» отставку во время рейтингового голосования)».