Румынский паспорт: отзывы

Процесс получения румынского паспорта для украинцев существенно упрощен, благодаря чему жители Украины смогут перебраться на постоянное жительство в более развитую современную страну Евросоюза на свой выбор. Кроме того, перед ними откроются дороги в престижные ВУЗы ЕС, стабильную жизнь с достойной зарплатой, а также другие возможности и перспективы. Поскольку возможности практически безграничны, а процесс получения румынского паспорта сравнительно прост, многие из тех, кто приезжают в ЕС, решают получить гражданство Румынии. Обычно это молодые люди, студенты, многие молодые семьи, которые хотят обеспечить будущее детям в достойной стране. Они же и оставляют отзывы о процессе получения румынского паспорта, а также описывают особенности и «подводные камни» этой процедуры.

Процедура получения

Непосредственное получение гражданства происходит за 7 этапов, к каждому из которых следует тщательно подготовиться:

  1. Запись на подачу заявления. Оптимально это сделать в Бухаресте и Сучаве. Сделать это может каждый совершеннолетний человек, а дети до 18 лет оформляют документ совершенно бесплатно.
  2. Подготовка документов. Важнейший этап – сборка необходимых бумаг, в которые, по возможности, желательно включить доказательства того, что родители/бабушки или дедушки заявителя действительно проживали в Румынии и являлись ее гражданами.
  3. Получение визы. Ее необходимо сделать всем, кроме тех, у кого уже есть современный биометрический паспорт – он заменит визу.
  4. Непосредственная подача документов. Это следует сделать лично в одном из офисов АНЧ. Если с документами порядок и никаких вопросов нет, их берут на рассмотрение, выдавая взамен индивидуальный номер DOSAR, благодаря которому можно выяснить, как продвигается дело.
  5. Подготовка к присяге. Как правило, процесс рассмотрения дела занимает 10-12 месяцев, за которые следует выучить румынский язык на базовом уровне и наизусть запомнить присягу. Текст состоит всего из трех строчек, поэтому выучить его будет просто. На практике освоить румынский на необходимом уровне можно за 3 месяца.
  6. Присяга. Происходит в порядке очереди – после того, как на сайте АНЧ появится информация о выходе в приказ, нужно записаться в очередь.

Последний этап – непосредственное оформление румынского паспорта, когда, получив сертификат, человек может праздновать получение нового статуса – гражданина Румынии.

Отзывы по оформлению паспорта Румынии

Многие люди, оставляя отзывы на тематических форумах, пишут положительные комментарии и раскрывают перспективы, которые им теперь доступны. Например, Андрей из Киева написал так: «Давно хотел уехать в более развитую и современную страну, где стабильная экономика и достойное будущее для моих детей. Румынский паспорт мне в этом помог, тем более, что и от украинского гражданства отказываться не пришлось. Пускай теперь будет про запас».

Анна из Львова написала: «Очень рада, что удалось оформить румынский паспорт и уехать в Бельгию вместе со всей семьей. Теперь мои дети учатся в престижных европейских ВУЗах, а мы с мужем нашли хорошо оплачиваемую работу и получили возможность путешествовать по странам, чего никогда не смогли бы сделать на копеечную зарплату в Украине».

Алексей из Харькова написал: «Весь процесс оформления румынского паспорта занял около полутора лет – при том, что у меня не было родственников, проживавших в Румынии до 1940 года. И язык учится довольно легко, поэтому проблем с присягой и оформлением документов не возникало».