С чего начать свой бизнес и как не прогореть

Совет первый Занимайтесь тем, что любите, и тем, в чем можете разобраться лично. Не идите туда, в чем ничего не смыслите. Когда я поняла, что хочу работать на себя, но не знаю, что конкретно должно получиться, начала со списка своих любимых дел. Выписала абсолютно все: рисовать картины на стенах и заборах, общаться с друзьями, читать, шить, мастерить кукол, дарить подарки, делать покупки, пить кофе и т. д.

Совет второй Выбирая направление и задумывая стартап, не думайте о деньгах. Деньги — это ресурс, который можно привлечь, видя конкретную цель и желая получить ее во что бы то ни стало. А для этого рисуйте свою цель. Идите к ней, составляйте бизнес-планы, оформляйте едва ощутимые идеи в конкретные картинки, ищите место, где будет работать ваш бизнес, подбирайте единомышленников. Работы до того момента, как нужно будет потратить первую копейку, немало — так сделайте ее.

Совет третий Чтобы не прогореть, разберитесь во всем лично. И первое время поработайте сами. Иначе впоследствии вас легко будет надуть любому наемному сотруднику или эксперту, которых вы решите нанять, как бы вы ни контролировали свой бизнес. Я научилась работать на профессиональной кофемашине и идеально взбивать молоко, поняла расход продуктов, раззнакомилась с людьми, изучила их пожелания. И поняла главное: ко мне приходят не за кофе, а за эмоцией. И это касается любого бизнеса. Кофе можно выпить где угодно, а вот вместе с кофе получить шутку, комплимент, сочувствие твоим проблемам, да даже то, что тебя знают по имени — это уже не товар, а эксклюзив.

Чтобы раскрутиться, активно используйте соцсети и ведите их лично. Хотя бы поначалу. Мой личный опыт показал: главное в этом — быть с аудиторией честной. Не использовать избитых фраз, не копировать чужие картинки и посты. Потому что здесь те же люди, ваши потенциальные клиенты, и они так же чувствуют фальшь, как и в реале. Поэтому будьте искренни.

Есть иллюзия, что собственный бизнес — это свобода, в отличие от работы на кого-то. Забудьте. Ежедневная бухгалтерия, распределение оборотных средств, личные контакты, работа с поставщиками, поиск персонала, аналитика продаж, конкуренты, которые плодятся как на дрожжах, и постоянный поиск новых решений… Нет ни нормированного рабочего дня, ни выходных. Но надо, чтобы были, иначе можно быстро сгореть. И это отдельный фронт работ — я начала составлять планы на неделю и на день, делегировать задачи, которые могут быть решены без моего участия. Выделять время для отдыха и маленьких женских радостей, даже назначать себе вознаграждение в виде выходного за успешные мероприятия. Люди ведут бизнес по-разному, и очень сильно отличается женская манера от мужской. Если мужчина может впрячься и, как вол, идти к цели годами, то для женщины очень важно иметь время на восстановление. Без этого мы либо превращаемся в мужиков, что сразу же аукнется в личной жизни, либо потеряем все, сгорев у себя же на работе.

Сейчас у меня три кофейни в Белогородке, в которых можно, конечно же, пить кофе, а еще мы устраиваем мастер-классы и творческие встречи, тематические вечеринки к праздникам, квесты, ярмарки, выставки. Дизайн интерьеров я разрабатывала сама, многое делала своими руками, в том числе рисовала на заборах и стенах. Так что выходит, мне удалось заполучить в одном наборе все, что люблю. И это приносит деньги.