Ставка по кредиту ЕС не превысит 2 процента — Минфин

Евросоюз выдвигает Украине несколько требований, которые необходимо выполнить для получения кредита в один миллиард евро.

По данным Министерства финансов, эти требования, в частности, относятся к реформированию отдельных сфер реализации государственной политики. Речь идет об управлении государственными финансами, борьбе с коррупцией, секторальных реформах и государственных предприятиях, социальной политике.

«Процентная ставка заимствования не будет превышать 2 процента годовых. Точная процентная ставка будет известна во время выхода Европейской комиссии, которая имеет наивысший кредитный рейтинг (ААА), на внешний рынок заимствований для получения средств, которые будут перечисляться Украине по той же процентной ставке», — пояснили в Минфине.

Ранее стало известно, что Украина завершает выполнение обязательств по траншу ЕС. Во время визита в Финляндию президент Украины Петр Порошенко провел встречу с вице-президентом Европейской Комиссии по вопросам евро и социального диалога, финансовой стабильности, финансовых услуг и Союза рынков капитала Валдисом Домбровскисом. Порошенко и Домбровскис обсудили реализацию Меморандума о взаимопонимании и Кредитного соглашения между Украиной и Евросоюзом относительно четвертой программы макрофинансовой помощи в объеме одного миллиарда евро.

Кроме того, в Минфине рассчитывают, что МВФ утвердит новый транш до конца года. Министерство финансов Украины ожидает, что Международный валютный фонд (МВФ) утвердит новую програму макрофинансовой помощи stand-by до конца 2018 года. Там отмечают, что программа будет утверждена, если Украины выполнит все необходимые условия.