Уход за руками в домашних условиях

Думая о красоте вашего тела, всегда нужно помнить, что в первую очередь она идет изнутри. То есть, если вы хотите крепкие, здоровые ногти, в первую очередь задумайтесь, достаточно ли вы обеспечиваете свой организм витаминами и микроэлементами. Ведь многие проблемы с ногтями, например, расслоение (недостаток витаминов B и C), хрупкость (дефицит белка), возникают именно в связи с тем, что ваше питание не может предоставить организму необходимое количество этих важных веществ. Наполните свой рацион пищей богатой жирами, кальцием, железом, проконсультируйтесь со специалистом, который сможет выписать вам комплекс витаминов. Не забывайте, что большое влияние на ногти также имеет дефицит жидкости в организме.

После внесения изменений в свой рацион, можете приступать к внешним процедурам.

В интернете вы можете найти множество рецептов ванночек для ногтей. Одной из популярнейших является ванночка с солью. Достаточно развести столовую ложку морской соли в стакане теплой воды и опустить ногти в этот раствор на 10 минут. Подобные ванночки девушки делают с йодом, маслом и множеством других ингредиентов и их комбинаций.

После ванночки не забудьте смазать руки кремом, и приобрести жидкости для маникюра. Крем для рук является одним из элементарных средств, с помощью ежедневного использования которого, вы можете держать свои руки ухоженными.

Для более качественного ухода приобретите масло для кутикулы и укрепитель для ногтей. Масло поможет вам предотвратить появление заусенцев и сделает кожу вокруг ногтя более аккуратной и ухоженной. Также масло укрепляет и ногтевую пластину. Вы можете применять его ежедневно. Укрепитель для ногтей существует в виде лака, который вы можете наносить перед нанесением обычного для защиты ногтя от вредных воздействий.

И конечно же стоит помнить, что нужно беречь руки от холода. Никогда не пренебрегайте тем, чтобы надеть перчатки или варежки в холодную погоду. Из-за холода не только сохнет кожа рук, но могут расслаиваться и сами ногти.

И конечно, выполняя все предыдущие рекомендации, не забывайте о типичных процедурах с ногтями – избавляйтесь от грязи под ними (для этого будет эффективно погрузить ноготь в мякоть лимона на 3 минуты), удаляйте ножницами заусенцы, придавайте ногтям форму.

Всё это возможно делать в домашних условиях, имея пилочку и минимальный набор косметических средств. Ухаживайте за своими ногтями и наслаждайтесь их красивым, аккуратным видом.