Археологи обнаружили в Кесарии средневековые золотые монеты

Археологи из Управления древностей Израиля обнаружили в Кесарии горшок с 24 золотыми монетами, которые датируются ХІ веком. Как сообщает N+1, среди найденных монет были отчеканенные в Византийской империи, которые редко покидали пределы государства.

Во время раскопок в гавани Кесарии ученые обнаружили клад, который представлял собой бронзовый горшок, в котором находились 24 золотых монеты и серьга. Он был спрятан в между двумя камнями в средневековой яме для отвода грунтовых вод глубиной около 1,5 метров.

Исследователи внимательно изучили монеты и обнаружили, что 18 из них были фатимидскими динарами из 24-каратного (чистого) золота, а другие шесть монет из 22-каратного золота были изготовлены в Византийской империи. При этом, пять из этих монет датируются периодом правления императора Михаила VII Дуки (1071-1078) и одна — императора Романа III (1028-1034).

Ученые подчеркивают, что византийские монеты не ходили за пределами государства, поэтому, скорее всего, человек, который спрятал клад имел отношение к торговле с Константинополем. Подобные монеты были очень ценны в свое время, одна или две таких монеты равнялись годовому доходу фермера.

Основываясь на времени чеканки монет, исследователи предположили, что житель Кесарии спрятал клад незадолго до завоевания города крестоносцами. В 1100 году Балдуин I стал Иерусалимским королем и, чтобы расширить территорию королевства, начал завоевывать окрестные прибрежные города. Во время штурма Кесарии 17 мая 1101 года, когда многие ее жители были убиты или взяты в плен, клад потерялся.

Ранее во время раскопок в возле собора святого Юра во Львове археологи обнаружили фундамент, который, по мнению исследователей, является частью церкви, стоявшей на этом месте до возведения собора. Фундамент датируется XIV–XV веком.

More from my site