На Сицилии произошло землетрясение: есть пострадавшие

Магнитуда подземных толчков составила 5 баллов
На Сицилии произошло землетрясение магнитудой 5 баллов. Из-за действия стихии пострадали четверо человек. Об этом сообщают местные СМИ.

Эпицентр землетрясения находился в 170 километрах к востоку от города Палермо. Очаг подземных толчков залегал на глубине 2 километров. На данный момент жизни пострадавшим из-за землетрясения людям ничего не угрожает.

Также стихия привела к частичному обрушению домов в провинции Катания. Участок автострады, соединяющей Катанию с Мессиной, был закрыт из-за повреждений дороги. Кроме того, из-за землетрясения активизировался вулкан Стромболи на одноименном островке неподалеку от Сицилии: Департамент гражданской защиты Италии объявил на нем «желтый» уровень опасности.

Напомним, 5 декабря в Тихом океане в районе Новой Каледонии произошло мощное землетрясение магнитудой 7,6 баллов. В связи с образованием цунами в нескольких районах острова объявили об эвакуации.

Кроме того, не так давно землетрясение магнитудой 7,4 произошло на острове Сулавеси. Сильные подземные толчки стали причиной возникновения цунами, высота волн во время которого составляла 3-5 метров. Стихия, по последним данным, унесла жизни 1944 человек.