Нюансы покупки жилья в рассрочку в новостройке

Для привлечения покупателей застройщики, работающие на украинском рынке недвижимости, предлагают разные способы приобретения квартир в готовых и строящихся домах. Благодаря этому покупатели могут выбрать:

  • стопроцентную оплату;
  • ипотечное кредитование;
  • рассрочку платежей на удобный срок.

Под рассрочкой подразумевается финансовая операция, подтвержденная письменным соглашением между заинтересованными сторонами — застройщиком и инвестором. При этом покупатель оплачивает часть стоимости жилья, установленную продавцом, а оставшуюся сумму вносит в несколько этапов на протяжении установленного срока.

Разновидности рассрочки от застройщика

Решившись на покупку жилья в новостройке платежами, разбитыми на несколько частей покупатель может выбрать один из следующих вариантов:

  1. Краткосрочные выплаты. Обычно первый взнос составляет не меньше 50% от всей суммы, а остальные платежи вносятся в течение полугода, причем без процентов.
  2. Рассрочку со средним сроком. Размер первого взноса составляет 20%, а оставшийся долг погашается до окончания строительства (срок может составлять от года до трех лет в зависимости от готовности дома). Процентная ставка обычно составляет 1% ежемесячно.

На DOM.RIA купить квартиру в Харькове новострой в рассрочку лучше всего, так как здесь собраны предложения проверенных застройщиков. Проще говоря, на каждый строительный объект выезжал инспектор, чтобы удостовериться, что строительная компания законно ведет свою деятельность. Плюс ко всему специалист фиксирует все происходящее на стройплощадке или уже в готовом доме панорамной камерой. DOM.RIA №1 среди конкурентов, так как вся информация на сайте свежая и проверенная.

Опасности покупки жилья рассрочкой платежей

Соглашаясь на такой вид сотрудничества, покупатель должен понимать, что до момента полного погашения долга он не сможет распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Такие ограничения строительные компании используют в качестве страховки от недобропорядочных инвесторов. Поэтому пока не будет выплачена вся сумма за квартиру, новый владелец не сможет зарегистрировать жилплощадь, а значит, фактически не будет являться ее законным собственником.

Что делать покупателю при просрочке?

Если покупатель по разным причинам, не может вовремя внести сумму денег, прописанную в договоре застройщик может пойти одним из двух путей: обратиться к закону или использовать условия соглашения.

Поэтому подписывая контракт важно обратить внимание на пункт где содержаться санкции, применяемые к покупателю в случае просрочки. В большинстве случаев взимается пеня, либо застройщик прекращает дальнейшее сотрудничество по личной инициативе. При этом заказчик получает назад деньги за вычетом платежей, предусмотренных в контракте.

Если строительная компания вынуждена обращаться за помощью к закону, что возможно в случае грубых нарушений условий договора со стороны инвестора, то она может односторонне разорвать договор и требовать компенсации.

Естественно каждый может оказаться в ситуации, когда денежных средств для внесения платежа по рассрочке не хватает. В таком случае важно действовать по следующему плану:

  • Обратиться к представителям строительной компании и честно изложить причины просрочки или невозможности дальнейшего сотрудничества. При этом отношения между сторонами будут разорваны в рамках закона, и покупатель получает обратно внесенные деньги с минимальными потерями.
  • Переуступить права платежеспособному покупателю. Новый инвестор вернет вам потраченные деньги в полном объеме и возьмет на себя обязательства по погашению оставшегося долга. Для этого достаточно в офисе застройщика составить соответствующий договор.
  • Оформить ипотеку в финансовом учреждении. Обычно банк соглашается выдать кредит, если оплачена большая часть стоимости квартиры. Ведь заемщик настроен стать владельцем недвижимости, а значит, заинтересован в погашении кредита.

Как поступать если застройщик игнорирует условия соглашения?

Естественно не только покупатели нарушают условия покупки жилья в рассрочку. Иногда проблемы возникают со стороны застройщиков. Учитывая финансовый кризис в стране, некоторые компании становятся банкротами. В такой ситуации у покупателя есть единственный законный выход — обращение в суд. В случае затягивания сроков сдачи объекта, то есть фактического несоблюдения условия договора покупателю не стоит заранее паниковать. Он может дождаться пока дом будет введен в эксплуатацию и требовать неустойку в судебном порядке за несоблюдение строительной компанией условий контракта.

Если вы решились купить квартиру в новостройке в рассрочку, специалисты рекомендуют чтобы в договоре все платежи были привязаны к определенным этапам строительства, а не календарным датам. В итоге долг будет полностью погашен в момент, когда объект будет введен в эксплуатацию. Это помогает соблюсти интересы всех сторон.