Плюсы и минусы совместного бизнеса с любимым человеком

Успех бизнеса зачастую зависит от правильного выбора делового партнера. Безусловно, компания сможет достичь успеха тогда, когда в ней создана такая команда предпринимателей и инвесторов, где каждый участник имеет свои обязанности и зону ответственности.

Поэтому, рассматривая вариант создания нового проекта, очень важно подумать не только о том, какой бизнес вы хотите иметь. Но и о людях, с которыми вы хотите работать.

Помните: бизнес создают люди!

Как же найти безупречного делового партнера? Как правило, все начинают поиск в своем собственном кругу общения. Бывшие одноклассники, нынешние коллеги, друзья, семья и даже любимые… Именно среди этих людей предприниматели ищут тех, кто будет проводить с ними по 14 часов в сутки, чтобы построить успешный бизнес.

Среди всех этих людей есть одна группа (или категория) с которой стоит присмотреться более тщательно перед тем, как окончательно принять решение. Речь пойдет о ваших любимых.

Вот одна история, связанная с этим предостережением, которую рассказала бизнес-леди, пожелавшая остаться инкогнито. Назовем ее Аленой.

Алена полтора года встречалась со своим бойфрендом, пока они не решили начать совместный бизнес. После учреждения компании пара два года пыталась поддерживать свои отношения. Для обоих это было очень сложное время. Оглядываясь назад, Алена понимает, что ни она, ни ее бойфренд до конца не осознавали, на что шли. Также, до этого у них совершенно не было опыта сочетания деловых и личных отношений одновременно. Они много раз ссорились из-за собственных амбиций и желания быть лидером.

Но никто из них лидером так и не стал. Более того, их бизнес также не увенчался успехом, как впрочем и личные отношения. Это был один из самых непростых и эмоционально опустошающих периодов в жизни Алены. Ей даже сейчас, после нескольких лет, непросто вспоминать эту историю.

Сегодня Алена не может четко сказать, почему она рассталась с бойфрендом. Возможно, причина кроется в их бизнесе, личностных качествах или в обоих факторах сразу. Единственное, в чем точно уверена женщина – это то, что все могло сложится иначе, гораздо лучше для них. Не допусти они эту ошибку.

Но, как говорится, что сделано, то сделано… Алена и ее парень просто не знали, как поддерживать баланс между бизнесом и личными отношениями.

Мы постарались определить некоторые плюсы и минусы подобных ситуаций. А также план действий, если вы все-таки решили заняться совместным бизнесом со своей второй половиной.

Плюсы
Доверие
Вы доверяете друг другу. У вас общая жизненная история и вы заботитесь о комфорте, профессиональном росте и успехе друг друга. Вы знаете, что ваш партнер – это ваша опора.

Сближение
В отличии от личных отношений, вы увидите другие качества вашего партнера. Качества, которые бы могли остаться незамеченными, если бы вы не начали совместный бизнес. Теперь у вас есть шанс познать друг друга на более серьезном уровне, и возможно, стать еще ближе благодаря этому.

Талант
Вы не проводите свое время с кем попало. Вы определенно не строите отношений с кем попало. Ваш партнер – на самом деле замечательный человек! Не только потому, что он милый и веселый, но и потому, что несказанно умный, талантливый и упорный. Это те качества, которыми должен обладать бизнес-партнер.

Удобство
Вам не нужно тратить дополнительное время, чтобы найти делового партнера.

Отыскать хорошего человека для личных отношений – это самое сложное задание. Намного проще идти вперед с тем, кого ты знаешь, и на кого можешь положиться.

Совместимость
Вы ладите друг с другом. У вас общие интересы и ценности. Вы наслаждаетесь совместным проведением времени. В этом вся прелесть отношений. Теперь соедините все эти замечательные вещи и перенесите их в сферу бизнеса.

Общая прибыль
Когда вы создаете компанию с тем, кто не является вашим любимым человеком, вам приходится делить прибыль. Однако, если вы создаете бизнес со своим партнером, вы можете не разделять доход, использовав его ради улучшения своей совместной жизни.

Связь
Вы проводите большинство времени вместе и всегда находитесь рядом, когда ваша половинка нуждается в вашем присутствии.

Понимание
Если вы cделаете ошибку, то все равно знаете, что ваш партнер поймет вас и поддержит. Он не станет хуже думать о вас и не начнет усложнять вам жизнь.

Приключения
Вы можете начать захватывающее совместное приключение. Много о чем можно поговорить. Много чего можно сделать. Это поддержит свежесть, активность и яркость ваших отношений.

Минусы
Разделение работы и личной жизни
Очень сложно провести грань между работой и личными отношениями. Создание бизнес-проекта требует упорного труда, поэтому вы можете тратить свое личное время на обсуждение дел, о которых не успели поговорить на работе.

Разный подход к делу
Вы можете подходить друг другу в личных отношениях, но когда между вами возникает деловое сотрудничество, вдруг оказывается, что у вас совершенно разные подходы к делу. Партнер делает все быстро, а вы медленно. Он любит рассматривать мелкие детали, а вы – только основные аспекты. Он любит работать по утрам, а вы– ночью.

Разные приоритеты
В конце дня вас больше всего беспокоят ваши личные отношения. С другой стороны, ваш партнер считает бизнес более важным. Даже если он не говорит об этом, на это указывают его действия.

Фаворитизм
Вы любите своего партнера и заботитесь о нем, поэтому вам сложно быть объективным и непредвзятым, когда необходимо оценить его работу или идеи.

Вы будете склонятся к поддержке партнера и его точки зрения вместо того, чтобы выслушать других людей и их мыслей. Это может стать преградой в процессе взаимодействия между учредителями фирмы и сотрудниками.

Ревность
У ваших личных отношениях вы – партнеры, пребывающие в одинаковых условиях. Однако в деловых отношениях у вас разные звания и роли. Если вы директор компании, а ваш партнер – нет, он может расстроится из-за того, что перед вами открывается больше возможностей, или потому, что вам доверяют выполнение особенных заданий, к которым у него нет доступа.

Некоторые новости напишем только для рассылки. Вы не встретите их на сайте UBR.ua, и сможете получить только письмом, если подпишетесь на нас.

На работе, дома, в одной кровати – вы повсюду находитесь вместе. Это уже перебор, не правда ли? У вас возникнет желание получить собственное пространство.

Невозможность выпустить пар
Когда вы не работаете вместе, то можете прийти домой, снять обувь, сделать себе чай и рассказать партнеру все о своем дне. Он подбодрит вас, когда вы будете разочарованы чем-то, и посмеется, когда вы расскажете забавную историю. Это замечательно. Вы можете поделиться всем, чем пожелаете. Это снимает напряжение после длинного рабочего дня. Но когда у вас общий бизнес, все кардинально меняется. Вы больше не можете говорить по душам.

Личные проблемы сказываются на работе

Представим, что утром вы поссорились. Но вам необходимо вместе идти на работу. И вы оба – лидеры, поэтому должны излучать спокойствие и демонстрировать, что все хорошо. Но, откровенно говоря, чувствуете вы себя совсем по-другому. Вы расстроены из-за того, что сказал вам партнер. Люди вокруг могут почувствовать исходящую от вас негативную энергетику, а это очень плохо.

Все яйца в одной корзине
Вместо того, чтобы диверсифицировать ваш капитал, вы оба делаете ставку на финансирование вашей компании. И здесь вы либо достигнете двойного успеха, либо двойного провала. Шансы на это примерно равны.

Проводите мало времени как семья
Если у вас есть дети, существует реальная угроза того, что начав совместный бизнес-проект, вы начнете гораздо меньше времени проводить вместе как семья. Пока один из вас работает над проектом, другой находится с детьми. В таком случае вам приходится постоянно чередоваться.

Советы
Если вы заинтересованы в том, чтобы создать бизнес вместе с любимым человеком, предлагаем несколько советов, как получить от этого бизнеса удовольствие

Познайте себя
Независимо от того, есть ли у вас отношения или нет, начинаете ли вы бизнес или нет, главный совет таков: если вы желаете сделать свою жизнь успешной и насыщенной, то должны составить список своих целей. Определите, кто вы есть, чем вы хотите заниматься и почему желаете делать именно этого. Так вы сможете увидеть итоговую цель и путь к ней. Благодаря этому вам будет легче сделать правильный выбор в личных отношениях, бизнес-возможностях и во всем другом.

Познавайте друг друга
Наверное, вы знаете, как резюме помогают проверить потенциальных сотрудников. Список целей способен сработать таким же образом, но только для определения совместимости в личных отношениях и деловом партнерстве. Прекрасно, когда у вас есть возможность обменяться списками целей с человеком, с которым вы планируете жить и сотрудничать на протяжении длительного периода времени. Это позволяет вам увидеть, в чем вы подходите друг другу, а в чем нет. И в тех моментах, где ваши взгляды расходятся, у вас появится инструмент, позволяющий с помощью откровенного разговора достичь консенсуса.

Создайте совместный список целей
Ваши солидные списки целей помогут вам познать друг друга лучше, но после этого необходимо двигаться дальше. Вам нужно составить список совместных целей и ответить на главный вопрос: кем вы хотите быть вместе? Какие ценности вы желаете разделять, каких целей будете добиваться как пара и как бизнес-партнеры, что вы хотите оставить в прошлом? Чем более откровенными вы будете касательно вашей совместной жизни, тем лучше вам удастся ладить между собой, когда вы начнете жить вместе и заниматься совместным бизнесом.

Создайте план действий
Если список целей указывает на то, чего и как вы желаете достичь, то план действий демонстрирует, как именно вы это сделаете. Вот перечень возможных вопросов, на которые необходимо ответить:

Какой тип компании вы хотите создать: стартап, малый бизнес или какой-нибудь другой?
Какая ваша начальная стратегия?
У кого какая роль в компании и кто за что отвечает?
Сколько часов в неделю вы будете посвящать компании?
Как вы хотите работать вместе?
Что вам необходимо, чтобы чувствовать поддержку на работе?
Как вы планируете решать конфликты и разногласия на работе?
Какие дни и часы вы будете посвящать отдыху?
Что вы хотите делать в свободное время?
Как вам ограничить домашние разговоры о работе?
Как вам предоставить друг другу свободу и простор для дальнейшего личностного развития?
Как вам продолжать доказывать друг другу свою любовь и верность?
Общайтесь с пользой
Даже если вы составите список целей и определите план действий, реальность такова, что все вряд ли сразу же сложится идеально. Вы обычные люди, которые пытаются жить и работать вместе. Этого достаточно, чтобы с уверенностью сказать, что у вас будут ошибки и непредвиденные проблемы. Не берите это близко к сердцу. Такое случается со всеми.

Вы не можете избежать трудностей в жизни и отношениях, но вы всегда можете о них поговорить. Вы способны сразу же обсудить проблему, как только обнаружите ее, и развить свои коммуникационные способности так, чтобы всегда находить компромисс.

Не будем перечислять все коммуникационные стратегии, которые вы можете использовать. Существует множество книг и видео, советующих, как справляться с конфликтами. Вам просто необходимо выбрать лучший для вас вариант. Если вы желаете, чтобы кто-то помог вам усовершенствовать свои навыки и был вашим арбитром, рассмотрите возможность найма психолога в области семейных отношений.

Делайте все с благодарностью
Задумайтесь. В конце концов, вы нашли достаточно привлекательного для вас человека, с которым у вас сложились отношения. Вы также нашли того, с кем всерьез рассматриваете возможность начать совместный бизнес. Оба варианта встречаются очень редко. У многих людей даже никогда не было возможности, чтобы выбрать среди них. Так что будьте благорарны за то, что у вас уже есть. И прежде всего, за особенного человека, который вошел в вашу жизнь и привнес в нее новые ценности, любовь, радость. И большой диапазон возможностей, которые вы сможете реализовать, если будете работать вместе как одна команда.