Посол США в Германии обратился к Берлину из-за «Северного потока – 2»

Газопровод позволит России усилить влияние на Европу, утверждает дипломат
Посол США в Германии Ричард Гренелл призвал правительство ФРГ прекратить поддержку строительства газопровода «Северный поток – 2». Проект является «бесцеремонной попыткой российского правительства усилить удушение европейских союзников и партнеров в плане энергоснабжения», пишет Гренелл в авторской колонке для газеты Rheinische Post, опубликованной в четверг, 20 декабря, передает DW.

В то же время российская сторона «продолжает свою кампанию по подрыву суверенитета и территориальной целостности Украины», добавляет он.

Газопровод позволит России усилить влияние на Европу, утверждает дипломат. По его мнению, Москва направит получаемые миллиарды евро на «дестабилизирующую внешнюю политику и поддержку на восточном фланге НАТО своего поведения», в котором «возрастает агрессивность».

Напомним, Европейский парламент выступил за прекращение реализации российского проекта трубопровода «Северный поток – 2».

Как известно, «Северный поток – 2» должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе. Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Партнеры по проекту: «Газпром», Engie, OMV, Shell и две немецкие компании – BASF и Uniper.

Украина выступает против этого строительства, называя его политически мотивированным. Вместо этого Киев предложил ЕС создать консорциум с привлечением европейских компаний для управления существующим более эффективным маршрутом транспортировки через Украину. При этом, в Германии считают проект российского газопровода «Северный поток – 2» экономическим, а не политическим.