Правила поведения на корпоративе — как не стать звездой “ютуба”

Сезон новогодних корпоративов уже начался. В столичных ресторанах и кафе с трудом можно заказать зал на ближайшие дни, вплоть до рождества. Офисные работники, вырвавшись на волю фестивалят, как могут. Всем знакомы знаменитые “танцы бухгалтерии” и “тосты отдела кадров”. Часто неловкие ситуации попадают на видео и на много лет становятся клеймом для вашей деловой репутации.

Самое главное правило!

Лучше недопить, чем перепить. С каждым на брудершафт не выпьешь, и печень не резиновая. Поэтому употребляйте ответственно. Выпейте перед застольем активированный уголь или сырое яйцо -это поможет сократить негативный эффект от алкогольных возлияний. Не мешайте виды алкоголя и старайтесь не запивать спиртное газировкой.

Не капризничайте

Помните, что праздник, который для в устроило руководство компании — это жест внимания к сотрудникам и выражать недовольство по теме “плохой ресторан“ или “невкусная еда” будет крайне некорректно.

Не жадничайте

Даже если корпоратив начинается после долгого рабочего дня и вы изрядно проголодались, не стоит хватать еду со стола как будто вы не ели трое суток. Дождитесь, пока все сотрудники рассядутся, произнесут первый тост, и только тогда приступайте к закускам. Ешьте умеренно. Не наедайтесь салатами — ведь впереди еще горячее и десерты.

Танцуйте с осторожностью

Самые популярные ролики с корпоративных вечеринок, которыми пестрит Интернет как раз о танцах. Помните, что даже музыка из 80-х или 90-х не должна сорвать вам крышу и превратить вас в пляшущего подростка. Учтите, что ваша пластика офисного работника скорее станет поводом для шуток, чем для аплодисментов.

“М” и “Ж”

Сколько бы вы не выпили, как бы вам не хотелось посетить “комнату отдыха” ни в коем случае не путайте эти буквы. Туалет — еще один повод для неловких ситуаций, сплетен и историй на год вперед.

Осторожнее с начальством

Не спешите откровенничать или фамильярничать с шефом. Помните, праздник закончится и за скабрезные шутки или неуместные “дружеские” объятья придется краснеть.

Не болтайте лишнего

Алкоголь и приятная дружеская атмосфера корпоратива всегда развязывает язык. Но многие ваши коллеги могут оказаться хитрее вас и придут на праздник готовыми слушать. Поэтому забудьте о жалобах, недовольстве или нелестных мнениях о ваших коллегах и, тем более, начальстве.

Меньше стеснения

Часто на корпоративах проводят конкурсы и шуточные соревнования. Постарайтесь справиться со стеснением и принять участие. В этом нет ничего стыдного. Даже неудача в конкурсе может стать поводом посмеяться. Куда хуже вы будете выглядеть ломаясь репликами вроде “ой, я так не умею”

Умейте вовремя остановиться

Если праздник завершился, не стоит кричать “гуляем”, хватать уходящих коллег за пиджаки или наливать еще пару рюмочек на посошок. Умейте закончить вечеринку вовремя.