Прощание с МиГ-29: еще одна страна отказалась от российских самолетов

Детище конструкторского бюро Микояна заменят американскими истребителями
Словакия намерена заменить российские самолеты МиГ-29 американскими истребителями F-16 модификации 70/72. Она планирует закупить у США 14 таких самолетов, сообщило издание Defence Blog.

Первые четыре американских истребителя будут переданы Словакии в 2022 году, а остальные через год.

Покупка американских истребителей обойдется бюджету страны в 1,8 млрд долларов, отметил премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини. Однако в эту сумму входит также поставка боеприпасов, обучение пилотов и персонала, а также услуги логистики.

Пелегрини отметил, что подписав этот контракт, Словакия показала «готовность к выполнению своих обязательств по увеличению военного бюджета до 2% ВВП».

А заместитель госсекретаря США Джон Салливан подчеркнул, что поставка истребителей является серьезным шагом для Словакии не только как союзника НАТО, но и как важного партнера Вашингтона.

Словакия – уже не первая страна, которая в 2018 году так или иначе отказывается от российских самолетов. Так, еще в мае Болгария отказалась докупать у России истребители МиГ-29. Хотя перед этим Болгария подписала соглашение с РФ на ремонт уже приобретенных МиГ-29, отклонив жалобу Украины.

Также, несмотря на попытки кремлевской пропаганды поддерживать миф о том, что Индия нуждается в покупке российских палубных истребителей Миг-29К для своих авианосцев, Дели приступил к испытаниям своего палубного истребителя Tejas, который призван заменить МиГи.

«В случае успешности испытаний ВМС Индии намерены приобрести 40 истребителей Tejas, что полностью обеспечат авианосный флот требуемым авиакрылом. И как бы того ни хотелось «микояновцам» (конструкторское бюро Микояна, разрабатывающее МиГи. – Ред.), а индийских берегов им уже не видать», – считает военно-политический эксперт Александр Коваленко.

Отказы затронули не только МиГ – после того, как Россия направила в Венесуэлу два стратегических ракетоносца Ту-160, госсекретарь США Майкл Помпео назвал это «разбазариванием» правительствами стран государственных средств. В результате Ту-160 покинут Венесуэлу сегодня, 14 декабря.

А от «космических» услуг России отказался Казахстан – власти республики доверили доставить два спутника на околоземную орбиту компании SpaceX, а не «Роскосмос».