Рева: Украинцев ждет реформа рынка труда

Министр анонсировал изменения в системе трудоустройства и даже образования
В Украине в среднесрочной перспективе начнется реформирование рынка труда. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, подводя итоги 2018 года.

По словам чиновника, реформы будут направлены на улучшение трудовых отношений.

«В среднесрочной перспективе мы нацелены провести комплексные реформы рынка труда, результатами которых должно быть обеспечение прозрачных трудовых отношений между работодателем и работником, повышение конкурентоспособности украинских граждан и, как следствие, повышение заработных плат и повышение возможностей трудоустройства на национальном рынке труда», – заявил Рева.

В частности, по словам министра, система образования будет приводиться в соответствие с потребностями рынка труда.

«Знания, которые получаются в системе образования, должны отвечать ожиданиям работодателей, что решит проблему трудоустройства молодежи и получения первого рабочего места. Для этого министерство совместно с объединением работодателей, научными учреждениями координирует работу по разработке профессиональных стандартов – документов, определяющих требования работодателей к подготовке специалистов по каждой профессии», – сообщил министр.

По его словам, уже подано 100 заявок на разработку таких документов. Новые стандарты после утверждения в Минсоцполитики станут основой разработки образовательных программ, по которым будет осуществляться подготовка специалистов в учебных заведениях, добавил Рева. Он также сообщил, что украинцы выходят из «тени».

«Еще одной системной реформой на рынке труда является установление европейских стандартов защиты трудовых прав граждан. С целью легализации занятости и обеспечения социального страхования работающих, введен новый порядок осуществления контроля за соблюдением законодательства о труде. Им, в частности, делегированы полномочия по осуществлению контроля городам и объединенным территориальным громадам», – сообщил министр.

Рева также напомнил, что с января 2019 года вводится институт карьерного советника – профилирования безработных и ищущих работу с целью внедрения индивидуального подхода к человеку относительно его трудоустройства и планирования карьеры.

Напомним, недавно эксперты по трудоустройству отмечали, что рынок дополнительных быстрых заработков в стране стремительно растет — из-за высоких цен украинцы увлеклись подработками.