Страхи-призраки: откуда берутся и как от них избавиться

Световой день по сравнению с летом уменьшился аж на восемь часов, что негативно отражается на гормональной системе и, как следствие, — на нервной, в частности, на деятельности ее центрального органа: головного мозга.

Перевод стрелок часов назад дополнительно уменьшил количество света в нашей жизни, да и само солнце зимой появляется редко. Ко всему этому до праздников и длительных выходных еще далеко, а после отпуска прошел не один месяц. Все это ведет к гипернеудовлетворенности, быстрому эмоциональному истощению, что провоцирует повышенную тревожность, которая сказывается и на качестве работы. Давайте рассмотрим пять основных видов переживаний и способы их уменьшения.

Социальный: мешает заключать выгодные договоры
Человеку дискомфортны новые знакомства и даже разговор не с глазу на глаз (а с помощью телекоммуникаций), ему не хочется сближаться в том числе с потенциальными партнерами. Заключая договоры, он часто делает это на невыгодных для себя и своей фирмы условиях, потому что хочет побыстрее покончить с переговорами.

Тот же офис с тем же количеством коллег вдруг начинает казаться тесным, возникает ощущение нехватки воздуха. Общественный транспорт начинает раздражать, хотя раньше переполненный автобус не вызывал ни малейших эмоций. Человек понимает, что реальных причин для беспокойства в его жизни нет, но становится подозрительным и сомневающимся.

Признаки В момент приступа такого вида тревожности у человека учащается сердцебиение, появляется дрожь в руках и ногах, внезапная жажда.

Как уменьшить Вдохните, считая до семи, и медленно выдохните на счет 11. Повторите 3–5 раз. При выдохе в полтора раза длиннее вдоха организм активнее насыщается кислородом, что благотворно воздействует на нервную систему. Кроме того, контроль дыхания активизирует рациональную часть мозга, отключившуюся в пользу эмоциональной, породив ложное ощущение опасности.

Публичный: делает переговоры заведомо провальными
Пока нет публики, человек четко мыслит и может изъясниться. Но когда появляется слушатель, у людей с такой тревожностью включается гипертрофированное чувство ответственности и пропадает дар речи.

Признаки Он не может внятно высказать свою мысль или доказать свою точку зрения, боится возникновения неудобных вопросов и того, что будет выглядеть нелепо как перед компаньонами, так и перед начальством. В итоге переговоры становятся неконструктивными. В момент приступа такого вида тревожности появляется ощущение холодка в районе солнечного сплетения, комок в горле и дрожь в голосе.

Как уменьшить Перед выступлением за 3–5 часов не пейте кофе, чай и энергетические напитки — они стимуляторы нервной системы, и потому обязательно ускорят наступление тревоги. Накануне выступления спите не менее восьми часов. Тогда вам будет проще справиться с нахлынувшим беспокойством. Перед выступлением позевайте — это избавит от комка в горле и дрожи в голосе, которые мешают говорить. Также попеременно напрягите мышцы бедер, рук, живота (страх «живет» прежде всего в нем) — так отработаете адреналин, который усиливает невроз.

Ночной: Снижает внимательность, память и скорость реакций
Этот вид тревожности из-за нехватки сна ухудшает продуктивность при работе в любой сфере, так как приводит к разбалансированному функционированию все органов и систем организма.

Признаки Приступы этого вида тревожности возникают в 3–4 часа утра — в предрассветный период повышается кортизол, который призван помочь проснуться. Но у людей с таким видом тревожности его уровень зашкаливает, потому они просыпаются и начинают переживать о том, как пройдет грядущий день, представляя развитие тех или иных ситуаций по самому худшему сценарию.

Как уменьшить Напишите днем план действий на завтра, при этом напротив сложных или трудоемких заданий пропишите, что конкретно вы уже сделали для их успешной реализации. Когда ночью проснетесь, вспомните эти шаги или прочтите о них в своем списке — это уменьшит беспричинные страхи не справиться с задачами. Беспокойство отступит быстрее, и вы сможете поспать.

Сомнений: блокирует умение анализировать и инициативность
При таком виде тревожности пропадает гибкость мышления, человек не в состоянии анализировать, медлит с решениями, когда нужно за что-то бороться (скажем, отстаивать интересы свои или компании в целом), перекладывая их на коллег. При этом принятые ими решения могут не совпадать с неозвученным мнением сомневающегося, в результате чего у него возникает напряжение неудовлетворения и, как следствие, — нервные срывы.

Признаки Человек не может сделать выбор между простыми вещами: купить ручку синюю или зеленую, проводить переговоры в этом или соседнем конференц-зале и т. д. По малейшему поводу
консультируется с коллегами.

Как уменьшить Сядьте на стул, закройте глаза, расслабьтесь. Теперь напрягите мышцы ног от кончиков пальцев до бедер, посчитайте до пяти и предельно расслабьте мышцы. Напряжение снизится. Теперь попробуйте принять нужное решение.

Провала: из-за спешки ведет к ошибкам и быстрой утомляемости
Человек не может сконцентрироваться, потому что пытается сделать все побыстрее, и в спешке допускает многочисленные неточности и серьезные оплошности.

Признаки Навязчивая мысль: что-то должно пойти не так, и непременно случится нечто нехорошее. Иллюзия страха провала ведет к нервозности и быстрой утомляемости как самого человека, который находится в состоянии тревоги, так и его коллег, выполняющих с ним одну задачу. В момент приступа возникают головокружение и ощущение удушья.

Как уменьшить Как только начинает казаться, что сейчас что-то случится, начинайте прорисовывать мелкие детали на антистрессовой раскраске (продается в канцелярских и книжных магазинах) — переключив мозг на выполнение точных и конкретных действий (рисование), вы заблокируете продуцированием им абстрактных переживаний. 15 минут такой терапии помогут вернуть спокойствие. Заметьте, рисование пробуждает интуицию, которая может помочь дальше в рабочем процессе.