Страсти вокруг пластиковых сумок в Великобритании

Проблема переработки отходов сегодня является одной из важнейших в повестке дня Европейского Союза. 19 октября на очередном заседании Еврокомиссии было высказано пожелание, что новая Базовая директива по отходам получит одобрение в Европарламенте на этапе второго чтения в начале будущего года.

По словам Комиссара по окружающей среде Ставроса Димаса, «2008 год станет важным в определении будущего политики по отходам в Европейском Союзе». Однако далеко не все страны сегодня готовы выполнять уже существующие соглашения. Например, в консервативной Великобритании в последние дни разгорелись нешуточные страсти вокруг использования пластиковых пакетов в супермаркетах Объединенного Королевства.

Ассоциация муниципалитетов (LGA) опубликовала отчет, согласно которому более 40% продаваемых в супермаркетах пластиковых сумок не поддается вторичной переработке. В результатах исследования, проводившегося по заказу Ассоциации Британским бюро по маркетинговым исследованиям, говорится, что упаковка составляет 5% веса средней покупательской корзины. Таким образом, складывающаяся в Великобритании ситуация с использованием пластиковых пакетов ставит под угрозу выполнение соглашений в рамках ЕС, предполагающих, что объем мусора к 2013 году должен быть сокращен вдвое по сравнению с уровнем 1995 года. В противном случае это грозит муниципальным властям большими расходами. Мало того, что правительство повысило налог на мусор с 24 до 32 фунтов стерлингов за тонну, оно еще угрожает штрафами в размере 150 фунтов за каждую тонну отходов свыше выделенной квоты.

Мэрия города Брайтон в этой связи приняла решение о запрете пластиковых пакетов, что вызвало бурю протеста со стороны компаний розничной торговли. Большую активность проявляют и региональные власти. В частности, парламент Уэльса выступил с инициативой повысить уровень вторичной переработки отходов на своей территории до 70% к 2025 году. Законодатели уверены, что возможности Уэльса, опережающего другие регионы по этому показателю, вполне позволяют сделать такой рывок. Менее оптимистично настроены местные власти, которым предстоит эти требования выполнять. Глава Ассоциации муниципалитетов Уэльса Стив Томас призвал быть более реалистичными, заявив, что подобные планы требуют существенных перемен в самой культуре потребления.

На защиту супермаркетов выступил Британский консорциум ритейлеров, распространивший весьма сомнительное заявление о том, что упаковка якобы не вносит существенного вклада в проблему мусора по сравнению с ролью, которую она играет в транспортировке и защите товаров. В ответ на это глава экологического ведомства Ассоциации LGA Пол Беттисон заявил: «Люди прилагают столько усилий, чтобы повысить уровень утилизации, но их усилия становятся напрасными из-за бесполезного использования лишней упаковки при торговле в супермаркетах». По мнению Беттисона, супермаркеты могут делать больше для окружающей среды. Он также сообщил, что муниципальные советы «надеются на конструктивное сотрудничество с супермаркетами в поисках решения проблемы чрезмерной упаковки». Ведь уже существуют многие примеры, когда сети розничной торговли облегчали своим клиентам заботу об окружающей среде, с помощью продажи бумажных сумок или, удаляя слои упаковки. В особенности глава ведомства отметил, что, по его мнению, нет особой необходимости упаковывать такие овощи, как перец или капуста брокколи в усадочную пленку. По мнению Беттисона, именно из-за чрезмерного применения упаковки сегодня британские домохозяйства производят ежегодно почти 5 млн. тонн упаковочного мусора, что составляет около 1/5 всех их отходов.

ЭндрюНовый подход, который может заставить супермаркеты больше участвовать в борьбе с чрезмерной упаковкой, предложила парламентарий Джо Свинсон. Она полагает, что существующие меры оказываются недостаточно эффективными. Джо Свинсон взяла за основу своего законопроекта прошлогоднюю программу своего коллеги по либерально-демократической партии Эндрю Стьюнела. В отношении упаковки документ включает пять различных направлений:

реформа существующего соглашения добровольной ответственности и применение обязательных требований, направленных на сокращение объема упаковки;
усиление власти чиновников по торговым стандартам;
создание единого национального органа, целью которого станет сокращение объема упаковки;
возложение ответственности за создание пунктов приема вторичного сырья на супермаркеты;
поощрение потребителей по принципу залога, когда покупателю возвращается 10 пенсов, если пластиковый пакет идет на вторичную переработку.
По данным Джо Свинсон, домохозяйства ежегодно тратят на упаковку 470 фунтов стерлингов. Она считает недопустимым, что даже в наше время, когда все больше расширяется экологическое мышление, продолжает ежегодно увеличиваеться объем упаковки. Джо Свинсон отмечает, что, несмотря за многие нарушения, с момента принятия действующих норм по упаковке 9 лет назад имело место только 4 разбирательства в связи с чрезмерным ее использованием.

Новым серьезным испытанием для многих британских компаний стало вступление в действие Директивы ЕС по мусору с 30 октября 2007. Она предполагает, в частности, что безопасные отходы деятельности предприятий перед поступлением на свалки должны проходить предварительную обработку. Под ней понимается физический, термический, химический или биологический процесс, который может включать сортировку. Таким образом должны сократиться объем, занимаемый мусором, быть уменьшен его вредоносный эффект, а также облегчена дальнейшая переработка или вторичное использование. Если раньше магазины и небольшие промышленные предприятия Великобритании позволяли себе смешивать различные виды мусора, отныне его необходимо будет разделять. В отношение того, для каких категорий мусора нужны специальные контейнеры, существуют специальные предписания.

Нельзя говорить о том, что британские супермаркеты не прилагают никаких усилий, чтобы бороться с большими объемами мусора. Общую ситуацию дает исследование Национального потребительского совета, который недавно опубликовал ежегодный отчет с рейтингом сетей супермаркетов по борьбе с отходами и стимулированию покупателей к экологическому мышлению. Высший рейтинг «В» получили розничные сети ASDA и Sainsbury’s. Результаты исследования показали, что в этом году торговля в целом сделала заметный прогресс в этом направлении. Лучшие ритейлеры отличились организацией специальных

Например, это мероприятие «пожизненная сумка», которую проводят супермаркеты Sainsbury’s. Данная розничная сеть также активно внедряет экологичную бумажную упаковку. Супермаркеты ASDA особо отмечены за акцию «все еще занят», в которой рекламируется сделанная из вторичного сырья упаковка для завтраков.

Выход из проблемной ситуации с бытовым мусором — не только сокращение объема упаковки, но также и изменение применяемых материалов. Хотя большинство крупнейших химических концернов считают для себя за честь разработку новых биоразлагаемых пленок, их широкое применение не может служить адекватным решением в наши дни . И дело здесь далеко не только в дороговизне, но также и в неподготовленности переработчиков к работе с такими материалами. Только в начале октября представитель Совета по переработке Британской пластиковой федерации предупредил о возникновении больших проблем при вторичной переработке биополимеров. Сортировка этих материалов представляет собой большую проблему: многие обыватели не знают, в какой мусорный контейнер их поместить. Так они оказываются в емкостях для компоста. А переработчики пищевых отходов отказываются принимать такой мусор. Не менее негативные последствия возникают, если отходы биоразлагаемой упаковки попадают вместе с другими пластиковыми материалами. При вторичной переработке последних качество и надежность получаемой продукции значительно снижается.

Более реальный выход — использование бумажной упаковки, хотя бумага как таковая подходит для довольно узкого спектра применений. Правда, в наше время развитие технологии позволяет использовать комбинированные материалы, например, бумагу в сочетании с алюминиевой фольгой, полимерными пленками, в том числе, барьерными. При этом достигается большой экономический эффект – уменьшается объем использования дорогостоящих пластиков, при подготовке к вторичной переработке вполне возможно разделение слоев упаковки.

Сегодня разработана бумажные упаковочные материалы с жиростойкими качествами, упаковка, пригодная для использования в микроволновой печи. Бумага с фольгой внутри предназначена для продуктов, приготовленных в гриле. Для некоторых продуктов бумага является наиболее подходящим материалом, например для свежей выпечки: в бумажном пакете хлеб «дышит», не конденсирует влагу. Также в бумажной таре превосходно хранятся овощи и фрукты. Несмотря на то, что стоимость бумажной упаковки со специальными свойствами несколько выше, чем у обычных полимерных пленок, ее применение действительно способствует решению проблемы утилизации мусора, которая стала настоящим бедствием для крупных мегаполисов.