Украинцы массово уходят из офисов на вольные хлеба

Украинцам надоело сидеть в офисах.
На начало 2017 года армия фрилансеров на этой площадке насчитывало почти 200 тыс. И тенденция роста сохраняется.

Кого переводят на удаленку
Во многих случаях украинцы, у которых уже есть работа, готовы рассматривать фриланс как возможность дополнительного заработка. Таких, согласно данным экспертно-аналитического центра Международного кадрового портала HeadHunter Украина, 52%.

Основная масса компаний, привлекающих удаленных сотрудников, расположены в Киеве, Днепре, Львове и других крупных городах. И по всему видно, что наши предприятия готовы брать на удаленку не только айтишников, хотя их доля в общем количестве вакансий все еще преобладает.

Богатые украинцы кинулись бронировать свои авто
Так, в лидеры спроса на удаленную работу также попали менеджеры по продажам, маркетологи, журналисты, пиарщики, рекламщики, учителя, операторы call-центров, диспетчеры, копирайтеры, риелторы. Возможность поработать из дому есть также и у дизайнеров, бухгалтеров, кадровиков и даже у тестировщиков компьютерных игр.

Революция для фрилансеров: в Украине отменят валютный контроль
«Мы наблюдаем устойчивый рост количества вакансий по запросу «удаленная работа» и расширение количества профессий и профессиональных сфер, которые оказываются пригодными для удаленной работы. Тем не менее, на рынке труда остается еще много профессий, которые вряд ли будут удаленными – парикмахеры, банкиры, повара и пр.».

Экономят на фрилансерах
Удаленная работа выгодна для работодателей — кроме того, что позволяет снимать офис меньших размеров, экономить на электричестве, оргтехнике и канцелярии, такой способ организации работы позволяет обойти некоторые нюансы трудоустройства и избежать налогообложения, если работник не оформлен официально.

Украинцы стали заложниками вакцин
Помимо экономии на операционных расходах удаленка также позволяет нанимать людей из других регионов, согласных на меньшую зарплату.

Как заметил нам основатель сервиса Freelancehunt.com Олег Топчий, фрилансеры помогают избавиться от более чем половины затрат, связанных с оборудованием рабочих мест, арендой дополнительных площадей и т.д.

Поэтому неудивительно, что сейчас около трети украинских компаний предлагают своим работникам удаленную работу. Причем это обычно небольшие фирмы — до 20 человек. При этом, и работодатели, и соискатели довольно здраво оценивают плюсы и минусы работы в удаленном формате. Руководители понимают, что, когда сотрудник работает вне офиса — это усложняет процесс постановки задания, также его сложнее контролировать.

А вот сотрудники среди главных минусов удаленной работы называют нехватку общения, обратной связи и самодисциплины.

Кого пытаются загнать в офисы
А вот многие международные компании уже отказываются от удаленки. Можно выделить несколько факторов, влияющих на такое решение.

Во-первых, повышение корпоративной культуры. Для сотрудников, которые работают из дома, практически закрыт путь по карьерной лестнице.

«Иногда удаленных работников после некоторого времени работы из дому приглашают работать в офис, это вроде как повышение. Или вовлекают в проекты вместе с офисными специалистами и тоже «вытягивают в офис». Иногда возможен кадровый рост — например, из удаленного оператора в супервайзера операторов. Если такой переход предполагает работу в штате, могут предложить достойный оклад», — отметила Татьяна Пашкина.

Названы самые популярные схемы серого и черного импорта в Украину
Во-вторых, немаловажным фактором для некоторых работодателей является сплоченность коллектива. Восприятие сотрудником себя как субъекта, чья деятельность влияет на общую результативность стимулирует его трудиться лучше.

В-третьих, контроль. Хотя считается, что эффективность сотрудника повысить с помощью контроля нельзя, но в случае большого количества удаленных работников сложность контроля может негативно сказываться на общих результатах.

«Устроит ли работников возвращение в офис — сложно сказать. Многое зависит от стажа удаленщика. Если он проработал в таком режиме много лет, скорее всего нет — возможно, что многие будут готовы уволиться и искать привычный для себя формат в другой компании. Если же сотрудник поработал дома непродолжительное время и получил приглашение в офис, он скорее всего согласится на такое предложение, особенно если для него важна работа именно в этой компании».