В Европарламенте указали на главную проблему Украины

В Европарламенте не забывают о достижениях Украине в реформах, однако напоминают, что коррупция является основной проблемой страны, а борьба с ней довольно замедлилась. Об этом шла речь во время прений в Европарламенте в контексте представления доклада об имплементации Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

«Борьба с коррупцией должна осуществляться с большей решимостью», – сказал содокладчик Европарламента по вопросам Украины Михаэль Галлер.

В свою очередь председатель Комитета ассоциации Украина-ЕС от Европейского парламента, польский депутат Дариуш Росати выступает за интенсификацию усилий для дальнейшего воплощения в жизнь Соглашения об ассоциации, так как не все полностью удовлетворены этим процессом. Одним из главных направлений евродепутат называет борьбу с коррупцией.

«Мы знаем направления, которые требуют больших усилий – это борьба с коррупцией, создание независимой судебной системы, но мы должны помнить, что Украина имплементирует Соглашение об ассоциации в чрезвычайно сложных условиях. Страна переживает войну, часть ее территории оккупирована. Недавно мы имели еще один акт агрессии со стороны Российской Федерации в Азовском море, и, в конце концов, Украина также является объектом усиленной пропагандистской войны со стороны Российской Федерации», – отметил он.

Немецкий депутат Европейского парламента Ребекка Хармс предположила, что в Украине «один или два олигархов оказывают существенное влияние на политику».

«Это главная проблема, и именно поэтому мы не смогли добиться прогресса в некоторых сферах», – сказала политик.

Высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини отметила успехи Украины в реформировании страны даже в тяжелых условиях военной агрессии России. В то же время она отметила, что довольно медленные темпы судебной реформы и борьбы с коррупцией.

«Но доклад четко дает понять, что многие сложные вопросы сохраняется. И я думаю, что существует очевидное общее понимание всех нас, что наиболее неотложной (задачей), вероятно, является борьба с коррупцией. Я разделяю ваши взгляды. Мы с нетерпением ожидаем, что Высший антикоррупционный суд станет действенным. Все антикоррупционные институты должны полностью стать независимыми и свободными от политического давления, и это также касается прокуроров», – сказала Могерини.

Напомним, в ноябре МВФ и Всемирный банк оценили прогресс Украины в борьбе с коррупцией. Ключевые кредиторы Украины отмечают низкую результативность действий властей в этом направлении.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман озвучил результаты борьбы с коррупцией на таможне. По его словам, ежедневные платежи в государственный бюджет из этого источника выросли на 409 млн грн по сравнению с июнем текущего года и составляют 1,757 млрд грн.