В Рождество и Новый год – с мобильным интернетом четвертого поколения

Едва новая технология получает широкое распространение в обществе, она сразу приводит к быстрым изменениям почти во всех сферах жизни человека.

Когда-то таким прорывом стали проводной интернет и голосовая мобильная связь. Однако на наших глазах происходит очень быстрое развитие уже нового поколения коммуникаций – высокоскоростного мобильного интернета. Причем технология не просто меняет общество и экономику, но и сама бурно эволюционирует. В настоящее время пользователи мобильного интернета получили возможность доступа уже к четвертому поколению этой технологии, обозначаемой как 4G. При этом многие из нас за своими повседневными заботами просто не успевают разобраться – в чем же преимущество 4G перед предыдущими поколениями и какие преимущества дает 4G рядовому пользователю смартфона. Давайте разберемся вместе.

Все в интернет
С наступлением эры 3G (которая, кстати, длилась весьма недолго) мы получили возможность просматривать веб-сайты без торможения на загрузку, обмениваться «тяжелыми» файлами, стримить музыку, играть в онлайн-игры. С приходом 3G стали рушиться давно устоявшиеся модели пользования мобильной связью. По данным Киевстара, по сравнению с 2014 годом к концу 2016-го количество отправленных SMS снизилось почти на 15%. При этом «голосовой» трафик увеличился всего лишь на 7%. А вот потребление мобильного интернета возросло в 5 раз! Иными словами, с приходом 3G пользователь массово стал уходить в интернет. Однако возможностей технологии третьего поколения явно не хватало. И на сцену вышло поколение 4G.

Скорость и надежность
Важнейшее преимущество 4G – колоссальная, по сравнению с предыдущими поколениями технологии, скорость передачи данных.

Музыкальный альбом скачивается приблизительно за 10 сек. Десяток-другой выпусков модного сериала — минут за десять. Впрочем, уже забывайте о переполненных картах памяти. 4G позволяет вполне комфортно просматривать фильмы онлайн да еще в HD-качестве. И это без всяких ограничений в виде проводов и подключений к всевозможным разъемам. Пользователь абсолютно свободен в передвижении и месте получения информации.

Однако давайте будем откровенными – не все из нас являются техногиками или жить не могут без того, чтобы посмотреть фильм в дороге. Вполне возможно, многим хватает и возможностей 3G. Однако четвертое поколение обладает еще одним козырем, который убедит даже убежденных консерваторов. Речь идет о емкости и надежности сети. Напомним, что один из недостатков связи 3G заключается в том, что при одновременном подключении большого количества пользователей интернет «валится» – скорость снижается, а то и вовсе связь обрывается. С 4G такие конфузы исключены. Новое поколение связи бесперебойно предоставляет надежную услугу большему количеству абонентов на большей площади. И пользователь быстро оценил такие преимущества.

Встречаем 4G во всеоружии
Переход на более совершенную технологию зачастую требует от пользователя определенных усилий. Нужно, пусть и минимально, выяснить какие-то нюансы использования.

Вполне возможно, придется обновить технику. Если говорить об использовании 4G, то вам следует начать с того, что выяснить – есть ли в месте вашего проживания покрытие этого поколения. Затем следует узнать – оснащен ли ваш смартфон 4G-модулем. А также узнать тип сим-карты. Ведь для пользования 4G нужна более продвинутая USIM-карта. Внести ясность в эти и другие вопросы можно за один раз, обратившись в магазин вашего оператора. Квалифицированные специалисты помогут вам. Кроме того, в эти предпраздничные дни клиентов могут ожидать приятные сюрпризы. Так, Киевстар предложил своим абонентам безлимитный 4G на Рождество. С 3 декабря этого года по 14 января 2019 г. все абоненты Киевстар получили возможность неограниченного доступа к мобильному интернету в сети 4G без какой-либо дополнительной платы. Воспользоваться рождественским предложением могут как новые, так и действующие абоненты Киевстар независимо от условий их тарифных планов, способа подключения (предоплаченная связь или контракт) и количества мегабайтов в тарифном плане.