В Украине в десятый раз продлили мораторий на землю

Рада решила оставить в силе формальный запрет на продажу земель сельхозназначения

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект № 9355-5 о продлении моратория на продажу сельхозземель в Украине. Запрет решили продлить на год – до 1 января 2020 года.

«За» проголосовал 231 депутат при минимально необходимых для принятия решения 226 голосах.

Изначально в парламент вносилось 16 законопроектов о моратории на продажу земли. В них депутаты предлагали отложить вопрос до 2024 или 2030 года, ввести «вечный» мораторий или разрешить создание рынка земли только после Всеукраинского референдума.

Профильный комитет рекомендовал принять именно законопроект № 9355-5, который предусматривает продление моратория на год. Также в документе прописано требование к Кабинету министров внести на рассмотрение Рады закон об обороте земли. При этом в комитете отметили, что продление моратория не несет конкретных юридических последствий – только психологические.

Это уже десятый раз, когда парламент продлевает земельный мораторий. Впервые запрет продавать и покупать землю был введен еще в 2002 году «на переходной период».

Решение о продлении моратория является чисто политическим, ведь согласно текущей редакции Земельного кодекса, покупка-продажа с/х земли в Украине все равно не допускается до вступления в силу закона об обороте земель с/х назначения. Впрочем, как пояснили в Минагропроде, даже после принятия этого закона для запуска рынка земли в Украине понадобится два года, поэтому решение о продлении моратория на землю, по сути, ничего не меняет.

К слову, Европейский суд по правам человека ранее признал нарушением прав человека тотальный запрет на куплю-продажу земли сельхозназначения в Украине. А вот из программы МВФ требование открыть украинский рынок земли исчезло.

Но, как ни парадоксально, несмотря на действие моратория, украинский рынок земли не простаивает. Он функционирует, на нем происходит множество различных транзакций.