День Анастасии Узорешительницы. Молитвы, приметы и история праздника

Святая великомученица Анастасия, день памяти которой православные христиане отмечают 4 января, была дочерью богатого и знатного римлянина. Занималась она тем, что служила узникам тюрем. А в то время в казематы часто бросали христиан. За милосердие и самоотверженное служение заключенные назвали ее Узорешительницей. Считалось, что святая облегчает оковы заключенных. Судьба ее была трагична, а когда римляне узнали о том, что она крестилась, ее подвергли страшным пыткам и мучениям. Святой великомученице молятся об облегчении уз находящихся в заточении, об обращении ко Христу заблудших и впадших в тяжкие преступления.

Тяжелая судьба святой

Св. Анастасия жила на территории нынешней Сербии во времена правления римского императора Диоклетиана, известного гонениями на христиан. После смерти матери Анастасию против воли отдали в жены римскому богачу Помплию. Но она не любила его и избегала даже близости с мужем, сохраняя девство под предлогом неизлечимой болезни.

Вместо того, чтобы заниматься семейными заботами, она посвящала себя заботе о заключенных римских тюрем, большинство которых были христианами.

Вскоре муж Помплий узнал о таком странном увлечении супруги и стал наказывать ее избивая до полусмерти. В то же время умер отец Анастасии и, надеясь на богатое наследство Помплий стал избивать жену пуще прежнего. Единственным утешением для Анастасии оставалась тайная переписка с духовным наставником Хрисогоном, которую ей удалось продолжить с помощью преданных слуг. В одном из писем святая писала: «Муж мой… томит меня как противницу его языческой веры в столь тяжком заключении, что мне ничего не остается, как только, предав дух Господу, упасть мертвою».

Хрисогон предсказал, что вскоре Анастасия освободится от власти своего жестокого мужа. Предсказание сбылось — Помплий был отправлен послом в Персию, но корабль, на котором он плыл, попал в бурю и затонул.

Став свободной и богатой, Анастасия продолжала помогать узникам. Вскоре ее учитель Хрисогон был отправлен на суд под председательством самого Диоклетиана. Святая пошла за наставником. Святой Хрисогон был мученически убит и вскоре повторила его судьбу.

Ее стали называть Узорешительницей: не потому, что она избавляла от тюрьмы, но потому, что она освобождала от душевной гибели и помогала увидеть смысл в своих страданиях и сохранить верность Богу. Считается покровительницей беременных женщин, рожениц и узников.

Тропарь

Победоноснаго Воскресения истинноименитая наречена еси, мученице Христова, победы на враги поставила еси мук терпением, Христа ради, Жениха твоего, Егоже возлюбила еси. Того моли спасти души наша.

Кондак

Во искушениих и скорбех сущии, к твоему храму притекающе, приемлют честная дарования от живущия в тебе Божественныя благодати, Анастасие: ты бо присно миру точиши исцеления.

Молитва

О многострадальная и премудрая великомученице Христова Анастасие! Ты душею на небеси у престола Господня предстоиши, на земли же, данною тебе благодатию, различная совершаеши исцеления: призри убо милостивно на предстоящия люди и молящиеся пред святой иконой твоей, просящия твоея помощи: простри ко Господу святыя молитвы твоя о нас, недостойных (имена), и испроси нам оставление согрешений наших, недужным исцеление, скорбящим и бедствующим скорую помощь: умоли Господа, да подаст всем нам христианскую кончину и добрый ответ на страшнем суде Своем, да сподобимся и мы купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.