День Василия и Старый новый год-2019 — традиции и обряды этого дня

Старый Новый год — странный праздник. Но, несмотря на всю его нелогичность, люди продолжают с удовольствием его отмечать. 14 января, в день, когда по юлианскому календарю наступает первый день нового года, отмечают и день Василия. Святой Василий Великий считался покровителем земледелия, обряды этого дня носят аграрно-магический характер. Посевание — народный обычай этого дня, который несет благополучие, достаток и счастье дому. Кроме того, Св. Василий — покровитель всех, кто носит это имя, потому положено поздравлять всех Василиев и Васильевичей.

Посевание на Василия
День святого Василия Великого или Старый Новый год традиционно начинается с обряда посевания или засевания. По народному поверью, первым в новом году порог дома должен переступить мужчина, а потому издревле посевание — дело исключительно мужское. Обычно посевальщики берут с собой пшеницу, рис, гречку или горох и под посевальные стихи и песни рассыпают крупу в сенях или прихожей квартиры.

“Сею-вею посеваю, счастья и добра желаю, с Новым годом поздравляю”, — пели посевальщики и разбрасывали пригоршни зерна по дому. Это считалось пожеланием достатка, урожая и благополучия.

Посевальную крупу не убирали и не заметали вплоть до Крещения, 19 января. А потом ее собирали в полотняный мешок и хранили до следующего года. Выбросить такую крупу было нельзя, это считалось дурным знаком и могло навлечь на дом беду и бедность.

Утром каждый член семьи старался встать первым и принести воды из колодца, родника или реки и умыться. Верили, что кому это удавалось, тот весь год будет бодрым, подвижным. Для новогоднего умывания украинцы в воду клали медные или золотые монеты — чтобы весь год быть красивыми и здоровыми.

Праздничная служба

После посевания, еще до завтрака, все православные отправлялись в храм и воздавали молитвы богу и святому Василию Великому. В этот день просили об урожае, ставили Богу свечку, чтобы уберег скотину от болезней и хранил дом в порядке и достатке.

Молитись Василию так: “О великий и преславный святителю Христов, всея вселенския Церкве учителю богомудрый, православия твердый исповедниче и поборниче, всеблаженне отче Василие! Призри от высот небесных на нас, смиренно к тебе припадающих, и умоли Господа Вседержителя, Егоже верный на земли служитель был еси, да дарует нам веры правыя твердое и неизменное сохранение, Церкви святей послушание, жития нашего исправление, и во всех нуждах, скорбех и искушениих скорое поможение, терпение же и укрепление. Подаждь нам твое святое благословение, да оным осеняемии, сие новое лето и во вся дни богоугодно в мире и покаянии поживем и во Царствии Небеснем сподобимся купно с тобою и со всеми святыми Живоначальную Троицу воспевати и славити, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь».